Днепропетровская поэтесса предложила новый вариант гимна Украины

Днепропетровская поэтесса предложила новый вариант гимна Украины




Днепропетровская поэтесса Ольга Рекун считает, что слова гимна Украины необходимо переписать, поскольку они слишком мрачные и именно из-за этого жизнь в Украине не ладится
При этом Рекун предложила свой вариант слов национального гимна и даже отправила текст в Верховную Раду, пишет газета «Сегодня».
«Гимн – это наша молитва к Богу. И что мы просим у Всевышнего? Только вслушайтесь, какую агрессию несут слова «вмерли», «вороженьки»… Вот и мучается украинский народ все 18 лет независимости из-за этого», - заявила поэтесса.
«Возможно в то время, когда Чубинский написал свое стихотворение, эти слова имели смысл и силу, текст отвечал тому времени. Но сейчас, когда мы уже получили независимость, необходим другой призыв», - добавила она.
Близкий друг поэтессы народный артист Украины Михаил Мельник поддерживает идею замены слов гимна: «Когда приняли нынешний гимн, я был возмущен тем, что вопрос не решался на референдуме. Ныне действующий гимн вызывает много противоречивых чувств из-за постоянного напоминания о смерти и вечного поиска «вороженьків»… И это мы слышим каждый день и по два раза – просто уму непостижимо! Я думаю, что 90% украинцев согласятся, что этот гимн давно пора менять».
Поэтэсса отправила свой текст м предложение поменять слова гимна в Верховную Раду. Но за полтора года, прошедших с тех пор, ей так и не ответили. Сейчас Рекун делает звукозапись гимна в надежде все же убедить депутатов. Исполнителем стал 12-летний днепропетровец Валентин Галушко – полуфиналист шоу «Україна має талант».
Вариант гимна от Ольги Рекун
Всім нам, браття-українці посміхнулась доля,
Здобули ми в Україні вистраждану волю!
Якщо рідної країни ми є рідні діти,
Всі ми істину святую маєм зрозуміти
Приспів:
Міцно руки поєднаймо в непорушнім колі
Щоб не втратити довіку священної волі
Рідний край наш збережемо від Карпат до Дону
Кобзареві заповіти – то є суть закону.
Наша сила – у натхненні, в єдності народу.
Це найкраща запорука нашої свободи.

Другие новости по теме

В Днепропетровске придумали новый Гимн Украины
В Украине продолжается дискуссия по поводу Государственного Гимна, начало которой положил министр МЧС Нестор Шуфрич

Шуфрич предложил поменять Гимн Украины
Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич предлагает поменять слова Гимна Украины

Депутат предложил переписать Гимн Украины
Народный депутат от БЮТ Дмитрий Ветвицкий предложил поменять первый куплет государственного гимна Украины. Соответствующий законопроект сегодня был зарегистрирован в Верховной Раде

Регионал из Житомира заявил, что гимн Украины написан по-пьяни
Народный депутат от Партии регионов, руководитель избирательной кампании в Житомирской области Сергей Рыжук считает, что текст гимна Украины не соответствует «высоким целям строительства и развития украинского государства»

Шуфрича попросили подождать с новым гимном
Сегодня не актуален вопрос об изменении слов Государственного Гимна Украины, о чем ранее заявлял министр Нестор Шуфрич. Такую позицию озвучил руководитель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: