Суд незаконно отказал в апелляции по делу Курченко - адвокат

Суд незаконно отказал в апелляции по делу Курченко - адвокат
Сергей Курченко
Судьи кулуарно без приглашения стороны защиты принял решение об отказе в апелляции, несмотря на публичность процесса, заявил правозащитник.

Апелляционный суд без ведома адвокатов отказался рассматривать апелляцию по делу о заочном производстве относительно бизнесмена Сергея Курченко, несмотря на то, что процесс публичный и вопрос должен был рассматриваться публично. Об этом в четверг, 15 марта, в комментарии Корреспондент.net сообщил адвокат Юрий Сухов.

"Из СМИ я как апеллянт и инициатор апелляции узнал, что суд отказался рассматривать апелляцию вообще. При этом у нас в УПК написана такая норма, что у нас – процесс публичный. Поэтому вопрос – рассматривать апелляцию или нет – надо было решать на публичном заседании с приглашением стороны. Это плохо, что мы уже дошли до того, что суд первой инстанции не знакомится с доказательствами, а Апелляционный суд отказался без приглашения апеллянта рассматривать эту апелляцию. С точки зрения определения критерия демократического государства – это, наверное, очень плохо. Решение было принято не публичным способом, а кулуарно", - сказал он.

Правозащитник добавил, что его вообще не информировали по вопросу рассмотрения апелляции.

"Есть установленные сроки, они должны были на заседание пригласить меня, прокурора. Принять какое-то решение – рассматривать, не рассматривать; удовлетворять, не удовлетворять. Они должны были это сделать публично, с приглашением сторон. А они кулуарно приняли решение и через СМИ пресс-служба суда распространяет, что суд отказался рассматривать апелляцию. При этом сначала судебная инстанция отказалась рассматривать доказательства, из-за чего мы и подали апелляцию. А теперь апелляционная инстанция отказывается рассматривать апелляцию вообще на решение суда, которое было принято без исследования доказательств", - подчеркнул Сухов.

Само официальное решение адвокат, по его словам, еще не видел.

"Буду обращаться в суд, чтобы они мне предоставили официальное решение, какое они приняли и почему они приняли. Будем писать кассационную жалобу на это решение и будем рассматривать другие варианты защиты. Может быть, обращаться в Высший совет юстиции, чтобы разбирались, почему у нас судьи кулуарно принимают решение", - резюмировал он.

Отметим, на сайте Апелляционного суда Киева под сегодняшней датой размещена информация об отказе в апелляции по делу Курченко.

"15 марта 2018 судья судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда города Киева отказал в открытии апелляционного производства по апелляционной жалобе стороны защиты на решение следственного судьи Печерского районного суда города Киева от 7 марта 2018 года. Указанным постановлением суда первой инстанции было удовлетворено ходатайство заместителя генерального прокурора об уголовном производстве и предоставлено разрешение на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве по Курченко С.В.", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 7 марта Печерский суд Киева предоставил ГПУ разрешение на заочное производство относительно Курченко. Комментируя решение, адвокаты заявили о многочисленных нарушениях при его принятии, а также о намерениях подавать жалобу в Европейский суд по правам человека.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

В Норвегии суд отказался рассматривать апелляцию Брейвика В Норвегии суд отказался рассматривать апелляцию Брейвика
Ни одна часть апелляции Брейвика не имеет шансов на выигрыш в Верховном суде.

Тимошенко попросила суд рассматривать апелляцию без нее Тимошенко попросила суд рассматривать апелляцию без нее
Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко попросила Апелляционный суд Киева проводить судебное заседание без нее.

Суд отказался приостановить рассмотрение апелляции Тимошенко до ее выздоровления Суд отказался приостановить рассмотрение апелляции Тимошенко до ее выздоровления
Коллегия судей Апелляционного суда Киева решила не приостанавливать рассмотрение апелляции Юлии Тимошенко на приговор по газовому делу из-за болезни экс-премьера.

Суд постановил рассматривать апелляцию Тимошенко без ее участия Суд постановил рассматривать апелляцию Тимошенко без ее участия
Коллегия судей Апелляционного суда Киева сочла возможным дальнейшее рассмотрение апелляции экс-премьера Юлии Тимошенко на приговор по газовому делу без участия в заседании самой Тимошенко.

Апелляцию на приговор Тимошенко суд начнет рассматривать 1 декабря Апелляцию на приговор Тимошенко суд начнет рассматривать 1 декабря
Апелляционный суд Киева проведет предварительное рассмотрение апелляции на приговор по газовому делу в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко 1 декабря.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: