Киев: Символика СС Галичины разрешена во всем мире

Киев: Символика СС Галичины разрешена во всем мире
В Институте нацпамяти завили, что герб СС Галичины нигде не запрещена
Его используют различные ветеранские организации в Великобритании, США, Канаде и других странах, заявили в Институте нацпамяти.

Символ дивизии Ваффен СС Галичина не запрещен не только в Украине, а и в других странах. Об этом заявил глава Института Владимир Вятрович в Facebook, опубликовав герб дивизии.

Накануне в Институте нацпамяти заявили, что символика СС Галичины разрешена в Украине, так как не подпадает под закон о запрете пропаганды коммунизма и нацизма.

"Это символ Ваффен СС дивизии Галичина. Он не запрещен ни в Украине, ни в других странах мира. Его используют различные ветеранские организации, которые легально действуют в Великобритании, США, Канаде и других странах", - написал Вятрович.


Киев: Символика СС Галичины разрешена во всем мире

Facebook/ Volodymyr Viatrovych

Он отметил, что обвинения в военных преступлениях членов дивизии Галичина никогда не были доказаны.

"При отсутствии доказательств об участии в преступлениях или знания о военных преступниках, именно членство в дивизии "Галичина" не может быть основанием для передачи дел в суд", - также сказано в выводах", - объяснил он.

По его словам, что немцы разрешили использовать СС Галичине украинскую (галицкую) символику с целью привлечь на свою сторону больше украинцев.

"К сожалению, многие украинцы поверили немецкой пропаганде, которая говорила о защите их национальных интересов, и присоединились к воинским формированиям, созданным немцами", - подчеркнул он.

Глава Института нацпамяти добавил, что считает их "ни героями, ни преступниками, а жертвами войны, которые вынуждены были проливать кровь за чужие интересы".

Напомним, что в прошлом году во Львове прошел марш к годовщине СС Галичина.

Другие новости по теме

В Украинском институте нацпамяти подожгли дверь В Украинском институте нацпамяти подожгли дверь
Владимир Вятрович пообещал, что сотрудников института не запугают.

Во Львове и Кривом Роге прошли акции памяти дивизии СС Галичина Во Львове и Кривом Роге прошли акции памяти дивизии СС Галичина
Во Львове и Кривом Роге прошли акции памяти в честь 70-летней годовщины первой украинской дивизии Украинской национальной армии Галичина.

Улицу в Ивано-Франковске назвали именем одного из инициаторов формирования дивизии Галичина Улицу в Ивано-Франковске назвали именем одного из инициаторов формирования дивизии Галичина
Ивано-Франковский городской совет во вторник принял решение переименовать улицу Индустриальную в улицу имени Владимира Кубийовича.

В Ивано-Франковске ветераны дивизии СС Галичина будут получать доплату к пенсии в размере 500 грн В Ивано-Франковске ветераны дивизии СС Галичина будут получать доплату к пенсии в размере 500 грн
В 2012 году ветераны Украинской повстанческой армии и дивизии Галичина в Ивано-Франковске будут получать ежемесячную доплату к пенсии в размере 500 грн, сообщили в пресс-службе ВО Свобода.

Фотогалерея: Поиск врага. Парад националистов во Львове
Во Львове 28 апреля прошел марш националистов в честь 68-ой годовщины создания дивизии СС Галичина



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: