Задержан похититель бронзовых деталей с могилы Леси Украинки

Задержан похититель бронзовых деталей с могилы Леси Украинки
Оскверненный вандалом памятник на могиле Леси Украинки
Мужчина сдал украденные украшения в металлолом за 300 гривен.

Полицейские Киева задержали подозреваемого в краже бронзовых деталей с могилы Леси Украинки на Байковом кладбище. Об этом сообщает пресс-служба столичного управления Нацполиции.

"Подозреваемого задержали возле одного из пунктов приема металлолома, куда он нес свое очередное "сокровище". Злоумышленником оказался 38-летний ранее судимый мужчина, который в последнее время вел бродяжнический образ жизни. В содеянном он сразу признался", – говорится в сообщении.

Мужчина рассказал, что снял бронзоые детали с памятника с помощью отвертки и плоскогубцев, после чего разбил их и сдал в металолом за 300 гривен.

"Вырученные деньги он потратил на спиртное и наркотики", – сообщил начальник территориального отделения полиции Голосеевского управления Алексей Петрушко.

Во время обыска частного дома его родственников, куда злоумышленник выносил похищенное, оперативники нашли еще несколько вещей, которые он похитил с кладбища: таблички из ценных металлов, отделку могил из латуни, фрагменты плит и даже барельеф.

По данному факту возбудили уголовное дело по ст. 297 (надругательство над могилой) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал Корреспондент.net, 24 апреля обокрали могилу украинской поэтессы Леси Украинки на Байковом кладбище в Киеве. С двух сторон памятника были похищены бронзовые элементы.

Могила Леси Украинки – памятник истории национального значения. В 1939 на могиле установили надгробный бронзовый памятник на гранитном постаменте, скульптор Галина Петрашевич.

Музей Леси Украинки в Крыму под угрозой закрытия

Другие новости по теме

В Киеве на Байковом кладбище с могилы писателя украли памятник В Киеве на Байковом кладбище с могилы писателя украли памятник
Злоумышленникам грозит 3-5 лет тюрьмы.

Сегодня - 100 лет со дня смерти Леси Украинки Сегодня - 100 лет со дня смерти Леси Украинки
Сегодня исполняется 100 лет со дня смерти украинской писательницы и поэтессы Леси Украинки.

В Киеве на проспекте Победы и бульваре Леси Украинки ограничат движение транспорта В Киеве на проспекте Победы и бульваре Леси Украинки ограничат движение транспорта
В Киеве на проспекте Победы будет частично ограничено движение транспорта. Кроме того, 19 мая будет перекроют часть бульвара Леси Украинки.

На бульваре Леси Украинки в Киеве загорелась машина На бульваре Леси Украинки в Киеве загорелась машина
На бульваре Леси Украинки возле Печерского моста загорелся автомобиль.

Отреставрированный памятник Лесе Украинке откроют на Байковом кладбище Отреставрированный памятник Лесе Украинке откроют на Байковом кладбище
1 августа на Байковом кладбище в Киеве откроют отреставрированный памятник украинской поэтессе Лесе Украинке



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: