Неизвестные рассылают киевлянам SMS о заражении воды

В Киевводоканале уверяют, что сообщения о выбросе ртути в воду – провокация.

В течение последних часов жителям Днепровского района  Киева поступают на мобильные телефоны звонки от неизвестных с ложной информацией о заражении воды в городе из-за выброса ртути. Об этом в комментарии Корреспондент.net сообщили в пресс-службе Киевводоканала.

Как сообщила собеседница издания, на мобильные телефоны граждан поступает сообщение в виде записи, где говорится: "Вода заражена, закрывайте краны, необходима эвакуация".  Звонки совершались с мобильного телефона, номер которого жители сообщили в контактный центр Киевводоканала.

На предприятии заверяют, что эта информация абсолютно ложная и дезинформирует общественность. Об инциденте с телефонными звонками уже сообщили правоохранительным органам, в милицию также передан номер, из которого поступали сообщения.

"Это чистая провокация. Около месяца назад подобная ситуация была на Нивках. Там в дома к людям заходили неизвестные в милицейской форме и тоже сообщали, чтобы люди не набирали воду из-под крана, потому что она отравлена и будет выключена".

Хакеры отправили Медведева в отставку

В пресс-службе рассказали, что об этом инциденте также были проинформированы правоохранительные органы, но пока псевдомилиционеров не нашли.

В Киевводоканале подчеркнули, что предприятие работает в штатном режиме. Контроль качества питьевой воды в процессе круглосуточно лабораториями Деснянской и Днепровской водопроводных станций. Коллектив предприятия всегда готов к чрезвычайным ситуациям, сообщают в пресс-службе.

"Все сооружения Киевводоканала надежно защищены. Система защиты была придумана много лет назад и задумана таким образом, чтобы она была безопасной и ее нельзя было вывести из строя", - рассказали в пресс-службе.

Напомним, сегодня около 12 часов дня неизвестные лица взломали почту Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и от имени ГосЧС сообщили о выбросе ртути в Киеве.

Со ссылкой на пресс-службу ГосЧС сообщилось об эвакуации жителей Днепровского района Киева в связи с превышением допустимого содержания ртути на территории завода Радикал. 

Другие новости по теме

Неизвестные обзванивают киевлян и сообщают о заражении воды Неизвестные обзванивают киевлян и сообщают о заражении воды
В Киевводоканале уверяют, что сообщения о выбросе ртути в воду – провокация.

Жителей Дарницкого района столицы призвали не употреблять воду из-под крана из-за промывки труб Жителей Дарницкого района столицы призвали не употреблять воду из-под крана из-за промывки труб
Киевводоканал сегодня ночью будет осуществлять промывку труб в Дарницком районе столицы, поэтому киевлян просят не пить воду из-под крана.

В Киеве возле жилых домов собрали 5 кг разлитой ртути В Киеве возле жилых домов собрали 5 кг разлитой ртути
В Шевченковском районе столицы спасатели собрали 5 кг ртути, которая была разлита возле жилых домов по улице Ванды Василевской.

В Киевводоканале не знают происхождения желтых пятен в Днепре В Киевводоканале не знают происхождения желтых пятен в Днепре
В Киевводоканале обеспокоены появлением непонятных загрязнений Днепра.

В Виннице в подвале жилого дома обнаружили восемь килограмм ртути В Виннице в подвале жилого дома обнаружили восемь килограмм ртути
В подвали нашли колбы Ингитрон И3-70/0,8а, в каждой около 800 грамм ртути. Они используются для выпрямления электротока при сварке.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: