В Киеве открылась выставка, посвященная 200-летию Шевченко

В Киеве открылась выставка, посвященная 200-летию Шевченко
Фото: society.lb.ua
Выставка продлится до 10 марта.

В Национальном культурно-художественном музейном комплексе Мистецький арсенал началась выставка приуроченная к 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко.

Художественный проект называется "Шевченкомания".

На экспозиции представлено более 50 произведений Шевченко из коллекции Национального музея. Среди экспонатов есть акварели и офорты 1830-1850-х годов, связанные с основными этапами жизненного пути художника и поэта.

В рамках мероприятий, которые будут продолжаться до 10 марта, можно будет увидеть оригиналы рукописей Шевченко и альбомы его этнографических зарисовок 1840-х годов, а также прижизненные издания Кобзаря из фондов Института литературы им. Т.Шевченко НАН Украины.

На выставке также будут представлены видеоинсталляции режиссера Сергея Проскурни, где люди читают излюбленные ими отрывки творчества Шевченко. Таких видеосюжетов отснято 365.

Также в ночь с 9 на 10 марта состоится открытая ночь, которая называется "Эпоха Шевченко", где будет представлен фильм, снятый в течение осени 2013 и зимы 2014 года "Тарас Шевченко: идентификация".

Другие новости по теме

Объявлен конкурс на лучший логотип к 200-летию Шевченко Объявлен конкурс на лучший логотип к 200-летию Шевченко
Министерство культуры Украины объявило Всеукраинский открытый конкурс на лучший эскиз логотипа по случаю празднования 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко.

В Киеве стартовали съемки документального фильма Тарас Шевченко. Идентификация В Киеве стартовали съемки документального фильма Тарас Шевченко. Идентификация
В Киеве начались съемки документального фильма Тарас Шевченко. Идентификация, сообщает пресс-служба Госагентства Украины по вопросам кино.

Сегодня в Украине отмечают день рождения Тараса Шевченко Сегодня в Украине отмечают день рождения Тараса Шевченко
Сегодня, 9 марта, в Украине состоятся мероприятия по случаю дня рождения выдающегося поэта Тараса Шевченко.

В СНГ 2014-й хотят объявить годом Тараса Шевченко
Совет межпарламентской ассамблеи СНГ намерен обратиться к совету глав государств с просьбой объявить 2014-й годом наследия Тараса Шевченко в связи с 200-летним юбилеем поэта и художника

Янукович хочет вернуть в Украину наследие Тараса Шевченко
Украина намерена вернуть культурное наследие Тараса Шевченко из России и Казахстана



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: