В СНГ 2014-й хотят объявить годом Тараса Шевченко

В СНГ 2014-й хотят объявить годом Тараса Шевченко



Тарас Шевченко

Совет межпарламентской ассамблеи СНГ намерен обратиться к совету глав государств с просьбой объявить 2014-й годом наследия Тараса Шевченко в связи с 200-летним юбилеем поэта и художника
Такое решение было принято в ходе сегодняшнего заседания межпарламентской ассамблеи СНГ, передает «РБК-Украина».
В связи с этим планируется до 2014 года разработать специальные программы, направленные на пропаганду творчества Шевченко. В частности, речь идет о переиздании литературного наследия, организации художественных выставок, создании спектаклей и кинофильмов.
Кроме того, планируется включение в школьные программы и учебные планы вузов по истории искусства и литературы тем, которые касаются изучения творчества поэта и художника, проведение реставрационных работ памятников по истории и культуре, связанных с творчеством и жизнью Шевченко.

Другие новости по теме

Янукович объявил 2014 год Годом Шевченко Янукович объявил 2014 год Годом Шевченко
Президент Украины Виктор Янукович объявил 2014 год в Украине Годом Тараса Шевченко и подписал указ О дополнительных мероприятиях по подготовке и празднованию 200-летия от дня рождения Тараса Шевченко.

Праправнук Тараса Шевченко вступил в «Свободу»
Анатолий Шевченко, потомок поэта и художника Тараса Шевченко по родственной линии брата Никиты, вошел в ряды ВО «Свобода»

Украина и Россия вместе отметят 200-летие Тараса Шевченко Украина и Россия вместе отметят 200-летие Тараса Шевченко
Украина и Россия решили совместно отпраздновать 200-летие со дня рождения поэта Тараса Шевченко, которое будет отмечаться в 2014 году.

Янукович хочет вернуть в Украину наследие Тараса Шевченко
Украина намерена вернуть культурное наследие Тараса Шевченко из России и Казахстана

В Украине могут учредить Орден Тараса Шевченко В Украине могут учредить Орден Тараса Шевченко
В Украине может появиться государственная награда под названием Орден Тараса Шевченко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: