Памятник Ленину на Бессарабской площади Киева заменили золотым унитазом

Памятник Ленину на Бессарабской площади Киева заменили золотым унитазом
Фото: Вести
Участники акции сообщили, что их скульптура символизирует преступный режим.

Активисты Евромайдана установили унитаз, покрытый позолоченной краской, на постамент в центре Киева, откуда был сброшен памятник Ленину. Участники акции сообщили, что их скульптура символизирует «преступный режим, неоправданную роскошь и коррупцию».
Обладание «золотым унитазом» давно приписывают украинскому президенту Виктору Януковичу его оппоненты. Еще в 2011 году в СМИ появилась информация о роскошном санузле, который якобы был построен в «Межигорье», загородной резиденции Януковича. Некие анонимные источники сообщали, что туалет был украшен полудрагоценными камнями, а его общая стоимость оценивалась в 350 тысяч евро. Пресс-секретарь президента эту информацию опровергла, заявив, что она противоречит здравому смыслу.


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1350453.jpg?v=635270408502647664[/img]
 

Памятник Ленину на Бессарабской площади Киева был снесен 8 декабря во время массовых акций протеста, вызванных отказом правительства подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Протестующие свалили фигуру советского вождя с постамента и частично разрушили ее. По данному факту было начато уголовное производство, несколько активистов, участвовавших в сносе памятника, были задержаны. В конце декабря президент Виктор Янукович подписал закон об амнистии для участников беспорядков, которые произошли в период с ноября по 26 декабря 2013 года.


По материалам: Вести.ua

Другие новости по теме

В Харькове снесли памятник Ленину В Харькове снесли памятник Ленину
В Харькове памятник Ленину свалили с постамента.

Внутри он ватный оказался. Соцсети о сносе памятника Ленину в Харькове Внутри он ватный оказался. Соцсети о сносе памятника Ленину в Харькове
Участники митинга за единство Украины в Харькове снесли памятник Ленину на площади Свободы в центре города в воскресенье, 28 сентября.

И за, и против. Очевидец столкновений у памятника Ленину в Киеве дал разные комментарии двум телеканалам И за, и против. Очевидец столкновений у памятника Ленину в Киеве дал разные комментарии двум телеканалам
В воскресенье вечером, 1 декабря, в центре Киева один из участников митинга за евроинтеграцию Украины, который представился Олегом, дал комментарии сразу нескольким телеканалам по поводу попытки протестующих снести памятник Владимиру Ленину на Бессарабской площади.

В Харькове реконструируют памятник Ленину
На площади Свободы в Харькове начали реконструкцию памятника В.И. Ленину

В Польше установили памятник писающему Ленину В Польше установили памятник писающему Ленину
Скульптура салатового Ильича называется Фонтан будущего



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: