Киреев вынес приговор девушке, жарившей яичницу на Вечном огне в Киеве

Киреев вынес приговор девушке, жарившей яичницу на Вечном огне в Киеве

Печерский районный суд Киева приговорил Анну Синькову к 3 годам лишения свободы условно за надругательство над захоронениями солдат приготовлением яичницы на Вечном огне в парке Славы в Киеве.

Об этом сообщил лидер общественной организации Коалиция участников оранжевой революции Сергей Мельниченко.

Приговор был оглашен в четверг утром судьей Родионом Киреевым.

Подсудимая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 297 (надругательство над могилой, другим местом захоронения или телом умершего по предварительному сговору и с особым цинизмом) Уголовного кодекса.

При этом вторую фигурантку дел Анну Донец с учетом сотрудничества со следствием, а также с учетом того, что она раскаялась и признала свою вину суд решил передать на поруки трудовому коллективу.

Как сообщалось, 16 декабря 2010 года 3 девушки провели в киевском парке Славы акцию протеста против игнорирования властями проблем украинских ветеранов и бесцельного использования природного газа. Они зажарили на сковородке яичницу с сосисками над пламенем Вечного огня, запечатлев свои действия на видео, которое в дальнейшем было выложено в интернет.

Впоследствии против них было возбуждено уголовное дело по статье 296 (хулиганство) Уголовного кодекса, а Синькова даже была взята под стражу под предлогом уклонения от следствия.

После 3 месяцев, проведенных в СИЗО, она была освобождена под подписку о невыезде.

В то же время после того, как правоохранители получили официальное подтверждение информации о том, что возле Вечного огня захоронены останки солдат, погибших во время Великой отечественной войны, уголовное дело было переквалифицировано на более жесткую статью "надругательство над могилой".

Другие новости по теме

Суд Киева вынес приговор активистам, приготовившим яичницу на Вечном огне в парке Славы Суд Киева вынес приговор активистам, приготовившим яичницу на Вечном огне в парке Славы
Печерский районный суд приговорил активистов партии Всеукраинское объединение Свобода Александра Лазаренко, Кирилла Бабенцова и активиста общественной организации Черный комитет Богдана Тицкого к трем годам лишения свободы с освобождением от наказания под испытательный срок на два года за приготовление в июне прошлого года года яичницы на Вечном

Студентку, жарившую яичницу на Вечном огне, оставили в СИЗО
Суд решил оставить в СИЗО активистку объединения «Братство Св. Луки» Анну Синькову, обвиняемую в жарке яичницы на Вечном огне в киевском парке Славы

Прокуратура обжалует Прокуратура обжалует "мягкий приговор" девушкам, жарившим яичницу на Вечном огне
Печерский районный суд Киева вынес приговор двум киевлянкам, которые 16 декабря 2010 года в столичном Парке Славы на могиле Неизвестного солдата жарили яичницу.

Задержана киевлянка, жарившая яичницу на Вечном огне (видео)
Милиция задержала 32-летнюю киевлянку, подозреваемую в участии в скандальной акции возле Вечного огня в столичном парке Славы

Студентку, жарившую яйца на Вечном огне, посадили в СИЗО
29 марта 2011 года была арестована поэтесса, студентка, член Национального союза театральных деятелей Украины, лидер художественного объединения «Братство Святого Луки», активистка «Братства» Анна Синькова.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: