Российский банк инвестирует в строительство метро на Троещину 12 млрд грн

Российский банк инвестирует в строительство метро на Троещину 12 млрд грн

На строительство новой ветки киевского метро в направлении Троещины Внешэкономбанк России выделит 12 млрд грн, в соответствии с меморандумом о сотрудничестве между Киевской городской государственной администрацией и банком.

Документ в рамках Дней Москвы в Киеве подписали заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко и первый заместитель гендиректора ООО ВЭБ-Капитал Юрий Жданов.

Меморандум предусматривает, что российский Банк развития и внешнеэкономической деятельности (ВЭБ) профинансирует строительство четвертой ветки метрополитена в Киеве, по словам первого заместителя начальника ГУ экономики и инвестиций КГГА Романа Качура.

"На данное время предусматривается соглашение о концепции или государственно-частном партнерстве, то есть мы полностью оставляем в коммунальной собственности все активы, которые будут созданы во время реализации этого проекта, а группа Внешэкономбанк выступает соинвестором и организатором финансирования", - рассказал представитель КГГА.

Согласно документу, Внешэкономбанк также будет участвовать в реализации проекта по строительству делового центра Сити-Киев и финансировать строительство школ и детских дошкольных учреждений в Киеве. По этим направлениям конкретных сумм финансирования не предусмотрено, сообщил Качур.

По данным киевской администрации, в четвертая линия Киевского метрополитена будет состоять из двух участков: от станции Глыбочицкая до станции Радужная с ответвлением в направлении жилого массива Выгуровщина-Троещина, а также от станции Улица Милославская до станции Проспект Ватутина.

В целом на строительство первого участка необходимо около 7 млрд грн, второго - 4,2 млрд грн. При этом на новой линии метро будет находиться 12 станций и два пересадочных узла. Согласно расчетам КГГА, пассажиропоток данной линии составит 40,8 тыс. чел./час.

Строительство рассчитывают завершить до 2017 года.

В настоящее время в Киевском метрополитене работают три линии, состоящие из 50 станций и трех пересадочных узлов. Из всех городских перевозок пассажиров на метрополитен приходится около 55%.

Напомним, ранее сообщалось, что Киевский метрополитен также объявил тендер на привлечение невозобновляемого кредита объемом 125 млн грн.

Другие новости по теме

В КГГА планируют начать строительство метро на Троещину 25 мая В КГГА планируют начать строительство метро на Троещину 25 мая
Городские власти намерены начать строительство четвертой ветки метро в направлении жилищного массива Троещина 25 мая, в День Киева, сообщают в КГГА.

Строительство первой станции метро на Троещину начнется в сентябре Строительство первой станции метро на Троещину начнется в сентябре
Строительство первой станции метро на Троещину начнется уже в сентябре этого года.

Строительство киевского метро на Троещину планируют закончить до 2018 Строительство киевского метро на Троещину планируют закончить до 2018
Заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко прогнозирует завершение строительства Подольско-Выгуровской линии метро до 2018 года.

Киевские власти оценили четвертую линию метро в 11,2 млрд грн Киевские власти оценили четвертую линию метро в 11,2 млрд грн
Инвестиционный проект строительства четвертой линии Киевского метрополитена ориентировочной стоимостью 11,212 млрд грн будет вынесен на первый Киевский инвестиционный форум, который пройдет 29 марта.

Метро на Троещине должно заработать в 2012 году
Строительство Левобережной линии киевского метрополитена обойдется городу почти в 6 млрд.грн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: