Сегодня льготникам начнут выдавать карточки киевлянина

Сегодня льготникам начнут выдавать карточки киевлянина

В Киеве с сегодняшнего дня, 2 апреля, льготникам начнут выдавать карточку киевлянина. В первую очередь такие карточки получат члены многодетных семей, имеющие право на бесплатный проезд в метро, сообщает КоммерсантЪ - Украина.

На карточке киевлянина будет храниться информация о льготах, которые предоставляются ее владельцу. Столичная власть декларирует, что держатели карточек будут иметь право на скидку до 20% при покупке медикаментов отечественного производства. Вместе с тем представители фармацевтического бизнеса не готовы предоставлять такие скидки.

С сегодняшнего дня получить ее бесплатно можно будет в районных управлениях социальной защиты. Как сообщил заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко, сейчас изготовлено уже 60 тысяч карточек. Сначала карточку получат члены многодетных семей, имеющие право на бесплатный проезд в метрополитене. Затем - другие категории льготников и социальные работники.

"До конца этого года мы планируем, что карточку получат все 690 тысяч льготников, имеющих право на доплаты из городского бюджета",- уточнил Крамаренко.

Для оформления карточки потребуется паспорт и документы на право получения льгот.

Карточкой киевлянина можно будет пользоваться и как обычной банковской картой. Эффективность карточки в 2012 году опробуют на льготниках, а с 2013 года ее сможет получить любой человек с киевской пропиской.

Лица, не имеющие прав на льготы, по замыслу столичных властей смогут пользоваться карточкой киевлянина как обычной дисконтной картой при приобретении различных товаров. Для этого в КГГА сформируют перечень торговых сетей и партнеров проекта, в которых можно будет получить скидки. На данном этапе декларируется возможность получения скидки до 20% на отечественные медикаменты в сети коммунальных аптек Фармация. По словам Руслана Крамаренко, сейчас ведутся переговоры и с частными аптеками о предоставлении скидок по карточке киевлянина и в их торговых точках.

Рабочая группа по внедрению в столице карточки киевлянина была создана еще в феврале 2004 года в бытность мэра и главы Киевской городской госадминистрации (КГГА) Александра Омельченко. Активнее об этом проекте заговорили, когда в 2006 году мэром и главой КГГА стал Леонид Черновецкий. Однако в 2010 году реализация проекта была приостановлена после скандала, связанного с растратой столичными чиновниками бюджетных средств.

В 2011 году после того, как КГГА возглавил Александр Попов, киевские власти вернулись к идее внедрения карточки киевлянина. 8 августа 2011 года общественности была представлена ее концепция. С помощью карточки планируется вести учет льготных категорий жителей столицы и контролировать порядок предоставления льгот. Председатель правления банка Крещатик (одного из соисполнителей проекта) Дмитрий Гриджук рассказал, что производство одной карточки обойдется банку в 50 гривен. Она будет выглядеть как именная банковская карта платежной системы VISA с электронным чипом, н

Как сообщалось, Киевская горгосадминистрация прогнозирует внедрение карточки киевлянина до конца 2012 года.

Другие новости по теме

Ежедневно Карточку киевлянина получают около ста льготников Ежедневно Карточку киевлянина получают около ста льготников
Ежедневно Карточку киевлянина получают около ста человек льготных категорий. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко.

Карточку киевлянина можно будет получить без столичной прописки Карточку киевлянина можно будет получить без столичной прописки
Киевсовет собирается расширять список тех, кто может пользоваться Карточкой киевлянина.

Столичным пенсионерам карточки киевлянина начнут выдавать в апреле Столичным пенсионерам карточки киевлянина начнут выдавать в апреле
Со 2 апреля столичным пенсионерам, инвалидам и участникам боевых действий начнут выдавать карточки киевлянина.

Социальную карточку для киевлян планируют ввести до конца года Социальную карточку для киевлян планируют ввести до конца года
Киевская горгосадминистрация прогнозирует внедрение карточки киевлянина до конца 2012 года.

В КГГА рассказали, какие документы дают право на бесплатный проезд в городском транспорте В КГГА рассказали, какие документы дают право на бесплатный проезд в городском транспорте
До тех пор, пока все льготники столицы не получат Карточку киевлянина, во всех видах коммунального транспорта действовать как карточка, так и другие документы, дающие право бесплатного проезда.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: