Гидрометцентр: Самый холодный период зимы в Украине - позади

Гидрометцентр: Самый холодный период зимы в Украине - позади

Украина пережила самый холодный период зимы.

Об этом сегодня, 13 февраля, на пресс-конференции сообщил директор Украинского гидрометеорологического центра МЧС Украины Николай Кульбида.

Он напомнил, что 10-12 февраля на территории Украины наблюдалось усиление морозов до минимальной отметки минус 25-30 градусов по Цельсию, а в некоторых областях - температура воздуха была даже ниже 30 градусов.

Однако, как сообщил Кульбида, ближайшие два дня по территории Украины пройдет небольшой циклон, благодаря которому местами потеплеет и будет идти снег.

Начальник Укргидрометцентра отметил, что с 14 февраля в Украине будет наблюдаться ослабление морозов и повышение температуры. В частности, по его словам, минимальная температура на территории Украины в эти дни будет составлять минус 14-19 градусов по Цельсию ночью и минус 6-11 градусов - днем. 15-17 февраля средняя температура - как днем, так и ночью - повысится еще на три градуса по Цельсию, и будет в последующие дни наблюдаться дальнейшее незначительное потепление.

При этом Кульбида добавил, что такой температурный режим продлится до конца февраля.

"Будем считать, что самые холодные периоды этой зимы Украина уже пережила", - сказал Кульбида.

Отвечая на вопрос журналистов, какой будет погода в марте, директор Гидрометцентра сказал, что сейчас трудно точно спрогнозировать температуру воздуха на следующий месяц, однако отметил, что в целом она не будет отклоняться от средних показателей, то есть быстрого потепления ожидать не следует.

Он добавил, что, таким образом, весна в Украину придет в этом году в нормальные сроки, то есть в середине марта.

Как сообщалось, глава МЧС призвал общество не быть равнодушными к бездомным, особенно в период сильных холодов. Он также просит политиков не спекулировать на теме морозов.

Другие новости по теме

Потепление в Украину придет 11 февраля Потепление в Украину придет 11 февраля
Украинский Гидрометцентр предупреждает о значительном похолодании в период с 1 по 3 февраля: в центре и на севере страны ожидается до -33. Значительное потепление синоптики ждут с 11 февраля.

Потепление в Украину придет 11 февраля - синоптики Потепление в Украину придет 11 февраля - синоптики
Украинский Гидрометцентр предупреждает о значительном похолодании в период с 1 по 3 февраля: в центре и на севере страны ожидается до -33. Значительное потепление синоптики ждут с 11 февраля.

Укргидрометцентр: 11-13 февраля ожидается снижение температуры до -30 градусов Укргидрометцентр: 11-13 февраля ожидается снижение температуры до -30 градусов
В Украине 11-13 февраля ожидается снижение температуры до -30 градусов.

В Украине ожидается потепление до +19 градусов В Украине ожидается потепление до +19 градусов
Сегодня в столице - самый холодный день этой недели, с 14 октября температура поднимется до +19, сообщил Кульбида.

C 25 июня в Украине похолодает
Начиная с 25 июня, в Украину придет холодный атмосферный циклон, на западе температура снизится до +15-20 градусов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник Гидрометцентра центра Николай Кульбида



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: