В Кировограде женщина заболела ботулизмом, съев вяленых бычков из супермаркета

В Кировограде женщина заболела ботулизмом, съев вяленых бычков из супермаркета

В Кировограде 25-летняя женщина заболела ботулизмом после употребления вяленых бычков, которые приобрела в одном из супермаркетов города.

Об этом сообщает официальный сайт санитарно-эпидемиологической службы Кировоградской области.

31 января женщина была госпитализирована в центральную клиническую больницу Кировограда. На сегодняшний день состояние пострадавшей - средней тяжести.

Для предотвращения возникновения новых случаев ботулизма по требованию Кировоградской городской санэпидстанции реализация вяленого бычка в торговой сети супермаркетов приостановлена.

Проводятся лабораторные исследования данной рыбы на содержание возбудителя ботулизма и микробиологических показателей. О данном случае заболевания была информирована Киевская областная СЭС, под надзором которой находится предприятие-производитель.

С начала 2012 года это уже второй случай заболевания ботулизмом в Кировоградской области. 23 января в центральную клиническую больницу Кировограда была доставлена жительница с. Косивка Александрийского района после употребления куриной тушенки домашнего изготовления.

Кроме нее, тушенку употребляли еще три человека, в том числе двухлетний ребенок, но признаков отравления у них не обнаружено. Пострадавшая находится на стационарном лечении.

Другие новости по теме

В Киеве восемь человек заболели ботулизмом из-за тушенки В Киеве восемь человек заболели ботулизмом из-за тушенки
Пострадавшие ели консервы одной из черниговских фабрик, заявили в СЭС.

В Кировограде госпитализирована женщина с подозрением на тропическую малярию
В Кировограде госпитализирована женщина с подозрением на тропическую малярию. Это уже шестой подобный случай в городе за последние полторы недели.

В Киеве шестилетний ребенок заболел ботулизмом В Киеве шестилетний ребенок заболел ботулизмом
Накануне мальчик употреблял вяленого карася, которого приготовил отец.

В Киеве зафиксировали два случая заболевания ботулизмом В Киеве зафиксировали два случая заболевания ботулизмом
В больницу поступили двое пациентов с ботулизмом. Накануне они употребляли рыбу, самостоятельно выловленную и вяленую.

В Киеве зарегистрирован новый случай ботулизма В Киеве зарегистрирован новый случай ботулизма
Опасная инфекция могла содержаться в приобретенных в столичном супермаркете шпротах горячего копчения, салаке и мойве вяленого копчения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: