МИД: Украина пока не планирует выводить миротворцев из Косово

МИД: Украина пока не планирует выводить миротворцев из Косово

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что Украина пока не намерена выводить свой миротворческий контингент из Косово.

"Мы очень внимательно отслеживаем ситуацию. У нас есть просьба партнеров из Альянса продолжить их (миротворцев - ред.) присутствие там", - сообщил на брифинге в Киеве директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, отвечая на вопросы журналистов.

Он пояснил, что ситуация в Косово не является настолько угрожающей, чтобы выводить оттуда миротворцев.

"Там все нормально, существуют ли там какие-то угрозы, которые являются достаточным поводом для вывода контингента, – я считаю, нет" - сказал Волошин.

По словам представителя МИД, в Украине и в дальнейшем будут внимательно отслеживать ситуацию в этой стране и принимать решения исходя из того, насколько необходимо присутствие украинских миротворце в этом регионе.

Напомним, сисло военнослужащих миссии под командованием НАТО в Косово (KFOR), пострадавших в столкновениях с местными сербами, возросло до 25.

Ранее сообщалось о десяти пострадавших сербах и двух миротворцах.

Военные KFOR в понедельник, 28 ноября, предприняли попытку разобрать очередную баррикаду близ села Ягненица на дороге между городами Косовска-Митровица и Зубин-Поток, установленную косовскими сербами в знак протеста против политики албанских властей в Приштине.

Другие новости по теме

В Косово растет число пострадавших в результате столкновений миротворцев с сербами В Косово растет число пострадавших в результате столкновений миротворцев с сербами
Число военнослужащих миссии под командованием НАТО в Косово (KFOR), пострадавших в столкновениях с местными сербами, возросло до 25.

Тадич призвал косовских сербов разобрать баррикады Тадич призвал косовских сербов разобрать баррикады
Президент Сербии Борис Тадич отреагировал на столкновения в Косово, призвав сегодня проживающих там сербов разобрать баррикады, воздвигнутые ими на автодорогах в крае в знак протеста против действий властей автономного региона.

10 косовских сербов и два бойца KFOR пострадали в результате столкновения 10 косовских сербов и два бойца KFOR пострадали в результате столкновения
Двое военнослужащих из состава KFOR, миссии НАТО в Косово, получили огнестрельные ранения в ходе столкновения с косовскими сербами на одном из блокпостов.

Рост насилия в Косово: НАТО отказывается от планового сокращения KFOR Рост насилия в Косово: НАТО отказывается от планового сокращения KFOR
НАТО отказалась от планового сокращения численности контингента международных сил KFOR в Косово из-за роста насилия и возрастающей угрозы безопасности на севере края.

Косовские сербы попытались закидать камнями бойцов KFOR Косовские сербы попытались закидать камнями бойцов KFOR
Шесть косовских сербов пострадали в результате столкновений между протестующими и бойцами военной миссии под эгидой НАТО (KFOR).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: