Тадич призвал косовских сербов разобрать баррикады

Тадич призвал косовских сербов разобрать баррикады

Президент Сербии Борис Тадич отреагировал на столкновения в Косово, призвав сегодня проживающих там сербов разобрать баррикады, воздвигнутые ими на автодорогах в крае в знак протеста против действий властей автономного региона.

"Баррикады не способствуют защите сербских национальных интересов в Косово и Метохии, а наоборот, угрожают им", - заявил Тадич во вторник журналистам в Белграде.

Сербский лидер также призвал международную военную миссию в Косово (KFOR) прекратить силовые акции по ликвидации баррикад, поскольку они угрожают жизни граждан.

"Из этой ситуации пользу извлекают только экстремисты, проблемы решаться в такой атмосфере не могут", - отметил Тадич.

Заявление президента Сербии связано с обострением ситуации в Косово. Вчера, 28 ноября, Тадич в официальном обращении уже призвал стороны конфликта - международные миссии и косовских сербов - прекратить столкновения и воздержаться от насилия, но призыв к сербам разобрать баррикады прозвучал только сегодня.

Вчерашние столкновения между косовскими сербами и солдатами KFOR в районе села Ягненица на севере Косово вспыхнули при попытке военных разобрать очередную баррикаду на дороге между городами Косовска-Митровица и Зубин-Поток. В данный момент на этом участке сохраняется напряженная обстановка. По последним данным, число жертв возросло до 25, среди них - военнослужащие из Германии и Австрии. Сербы используют огнестрельное оружие, бутылки с зажигательной смесью, камни и деревянные брусья, бойцы KFOR - водометы, слезоточивый газ и резиновые палки.

Сербы с середины сентября устанавливают баррикады в этой части края в знак протеста против политики албанских властей в Приштине, пытающихся взять под свой контроль административную границу между Сербией и краем Косово.

Новые столкновения на севере Косово произошли накануне заседания СБ ООН по косовскому вопросу, которое пройдет сегодня в Нью-Йорке с целью обсуждения очередного доклада генсека ООН по ситуации в крае. Кроме того, на 30 ноября запланирован очередной раунд переговоров по техническим вопросам между делегациями Сербии и края Косово в Брюсселе.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. Белград, а также косовские сербы не признали самопровозглашенное государство.

На минувшей неделе более 20 тысяч косовских сербов попросили предоставить им российское гражданство, объяснив это тем, что Белград не защищает их права в конфликте с властями Косово. Сербы с севера Косово также рассматривают возможность провозглашения независимости своих районов от Приштины.

Другие новости по теме

10 косовских сербов и два бойца KFOR пострадали в результате столкновения 10 косовских сербов и два бойца KFOR пострадали в результате столкновения
Двое военнослужащих из состава KFOR, миссии НАТО в Косово, получили огнестрельные ранения в ходе столкновения с косовскими сербами на одном из блокпостов.

В Косово растет число пострадавших в результате столкновений миротворцев с сербами В Косово растет число пострадавших в результате столкновений миротворцев с сербами
Число военнослужащих миссии под командованием НАТО в Косово (KFOR), пострадавших в столкновениях с местными сербами, возросло до 25.

Миссии ЕС и НАТО возложили ответственность за беспорядки в Косово на сербов Миссии ЕС и НАТО возложили ответственность за беспорядки в Косово на сербов
Военная миссия НАТО в Косово (KFOR) и миссия Евросоюза (EULEX) возлагают ответственность за произошедшие во вторник, 27 сентября, на севере края беспорядки на местных сербов.

Косовские сербы могут провозгласить независимость Косовские сербы могут провозгласить независимость
Сербы с севера Косово рассматривают возможность провозглашения независимости своих районов от Приштины.

СБ ООН проводит закрытые консультации в связи с обострением в Косово СБ ООН проводит закрытые консультации в связи с обострением в Косово
Совет безопасности ООН сегодня проводит экстренные консультации по ситуации на севере Косово, где произошли столкновения между солдатами сил KFOR и сербами, пытающимися воспрепятствовать работе косовской таможни и полиции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: