Каждый шестой украинец одобряет казнь чиновников-взяточников

Каждый шестой украинец одобряет казнь чиновников-взяточников

Каждый шестой украинец (14,3%) считает допустимым казнить государственных чиновников за взятки в особо крупных размерах.

Всего за восстановление смертной казни в случае совершения тяжких преступлений против личности выступают более трети украинцев (38,4%), как свидетельствуют результаты опроса, проведенного Институтом Горшенина в октябре этого года.

По данным социологов, около четверти граждан (25,7%) считают эту меру наказания допустимой в случае изнасилований несовершеннолетних, а 14,9% выступают за смертную казнь производителей наркотиков и наркодилеров.

Интересно, что при этом применять смертную казнь за организацию теракта предлагают лишь 6,7%.

Выступают за возобновление смертной казни за хищение государственного имущества в особо крупных размерах - 5,6%, за руководство в подготовке военного переворота - 4,2%, за покушение на жизнь главы государства - 3,8%, за государственную измену - 3,2% опрошенных.

30,8% граждан Украины выступают против возобновления смертной казни.

"По сравнению с 2009-м годом количество людей, которые считают, что смертную казнь нельзя применять ни при каких обстоятельствах, уменьшилось где-то на 5%. Это больше чем погрешность, поэтому можем говорить о какой-то тенденции", - отметил директор департамента коммуникаций Института Горшенина Владимир Залог, комментируя результаты исследования.

Телефонный опрос Моральность украинского общества: отношение к смерти проводился Институтом Горшенина с 11 по 13 октября 2011 года.

Всего согласно случайной выборке были опрошены 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 3,2 процента.

Ранее, в августе 2009 года сообщалось, что 42,7% украинцев выступают за возобновление смертной казни за тяжкие преступления против личности.

Другие новости по теме

Население требует казней для тех, кто обижает детей
Большая часть украинцев считает, что за особо тяжкие преступления в отношении детей необходимо казнить. Об этом свидетельствуют данные, полученные в ходе социологического опроса Институтом Горшенина

45% хотят вернуть смертную казнь 45% хотят вернуть смертную казнь
45% украинцев хотят возобновить в стране смертную казнь, отмененную в 1999 году. Против этого решения выступают 43% респондентов

75% украинцев гордятся своим гражданством
С каждым годом в стране все больше тех, кто гордится украинским гражданством. Это показал опрос, проведенный ко Дню Независимости Институтом Горшенина

48% украинцев выбирают независимость, 25% - союз с Россией
Через 20 лет жители Украины предпочитают видеть свою страну отдельным независимым государством. Это показал опрос, проведенный Институтом Горшенина

56,1% украинцев считают себя налогоплательщиками, - опрос
Украинцы осознают себя налогоплательщиками. Об этом говорят результаты опроса Института Горшенина на тему «Отношение к уплате налогов в Украине»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: