56,1% украинцев считают себя налогоплательщиками, - опрос

56,1% украинцев считают себя налогоплательщиками, - опрос



Фото: wordpress.com

Украинцы осознают себя налогоплательщиками. Об этом говорят результаты опроса Института Горшенина на тему «Отношение к уплате налогов в Украине»
Более половины украинцев (59,1%) считают себя налогоплательщиками. Не считает себя таковыми четверть респондентов (25,4%), а каждый шестой (15,5%) – затруднился ответить на данный вопрос.
Эксперты института отметили парадоксальное отношение граждан к налогам: с одной стороны большинство украинцев считают обязательным уплату всех видов налогов, но терпимо относятся к уклонению от их уплаты.

Так, более половины граждан Украины (56,1%) считают необходимой уплату всех налогов  в полном объеме. При этом, каждый пятый опрошенный (22,7%) полагает, что налоги можно не платить – полностью или частично, и почти столько же респондентов (21,2%) – затруднились ответить на данный вопрос.

При этом всего лишь треть граждан Украины (30,8%) осуждает людей, уклоняющихся от уплаты налогов. Почти столько же респондентов (28,1%) относятся к этим людям равнодушно, а четверть опрошенных (25,7%) заявили, что понимают их. Каждый шестой украинец (15,4%) затруднился определить свое отношение к неплательщикам налогов.
 
Две трети (66,9%) считает, что, если государство не выполняет обязательств перед своими гражданами - то уклонение от налогов оправдано. Не поддерживает такую точку зрения 13,4% респондентов, а каждый пятый опрошенный (19,7%) – затруднился ответить на данный вопрос.

Более половины респондентов считают, что для того, чтобы в Украине платили налоги, необходимо уменьшить налоговые ставки (52,1%) и усовершенствовать законодательство (51,4%). Более четверти полагают, что следует устранить коррупцию в налоговых органах (29,8%) и усилить общественный контроль расходования средств налогоплательщиков (28,8%).
Справка: опрос проводился с 19 по 21 июня 2010 г. Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

Другие новости по теме

Треть населения с пониманием относится к неуплате налогов
Большая часть украинцев (66,2%) считает, что налоговое законодательство Украины нужно менять. Противоположного мнения придерживаются 16,5% опрошенных

Две трети украинцев не задумываются, на что будут жить в старости
Подавляющее большинство украинцев (80,1%) не рассчитывает в старости на какие-либо дополнительные источники дохода, кроме государственной пенсии. Это показал опрос, проведенный Институтом Горшенина с 11 по 13 июня

Украинцы не против гражданского брака и добрачного секса, - опрос
Большинство украинцев одобряют добрачные половые отношения и гражданский брак, но отрицательно относятся к употреблению наркотиков, гомосексуализму, супружеским изменам и проституции

Опрос: Каждый пятый украинец не гордится своим гражданством Опрос: Каждый пятый украинец не гордится своим гражданством
Количество украинцев, которые гордятся своим гражданством, за пять лет выросло почти на 25%.

Опрос: родители школьников заявляют о массовых поборах
Большинство украинцев (65,7%) считают, что школьное образование нуждается в реформировании



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: