В Черкассах обнаружили 12,5 кг беcхозной ртути

В Черкассах обнаружили 12,5 кг беcхозной ртути

Вчера, 6 сентября, в Черкассах обнаружили рекордное количество беcхозной ртути - 12, 5 килограм.

Как сообщили сегодня, 7 сентября, в областном управлении МЧС,  сотрудники службы охраны совместного общества с ограниченой ответственностью им. Шевченко обнаружили четыре колбы по поллитра ртути, они же и сообщили спасателям о своей находке.

"Группа радиационной, химической и биологической защиты аварийно-спасательного отряда специального назначения Управления МЧС области, провела работы по извлечению ртути с територии общетсва", - отметили спасатели.

В МЧС подчеркнули, что после обследования территории было установлено, что все емкости герметично запечатаны и разлива не произошло.

"По результатам проведенных работ с места события, в общем, было изъято около 12, 5 кг. металлической ртути", - сообщили в МЧС. 

Как сообщили спасатели, это крупнейшая за последние годы находка  химически опасного металла.

Кроме того в региональном МЧС сообщили, что 6 сентября в Черкассах, на территории летней площадки гостиницы Центральная, по улице Ленина, 30, посетители было обнаружили разлив 4 грамм ртути из градусника.

"Собранная ртуть в обеих случаях была передана для дальнейшей утилизации в ООО Добробут-Эко-Украина", - добавили в МЧС.

Напомним, 5 июля, работники железнодорожного вокзала Симферополя обнаружили в мусорной урне более 1 кг ртути.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Во Львовской области возле мусорных баков обнаружили 12 кг разлитой ртути Во Львовской области возле мусорных баков обнаружили 12 кг разлитой ртути
Возле контейнеров с мусором в городе Новый Роздил Львовской области были обнаружены 12 кг металлической ртути.

В Кременчуге на улице нашли килограмм ртути В Кременчуге на улице нашли килограмм ртути
В Кременчуге (Полтавская обл) на углу улиц Ботаническая-Кооперативная, мужчина обнаружил емкость с веществом похожим на ртуть.

На территории винницкого предприятия обнаружили 12 кг ртути На территории винницкого предприятия обнаружили 12 кг ртути
На территории одного из коммунальных хозяйств в Виннице во время проведения очередной инвентаризации работники объекта обнаружили капсулу с тяжелой жидкостью.

В Киеве возле жилых домов собрали 5 кг разлитой ртути В Киеве возле жилых домов собрали 5 кг разлитой ртути
В Шевченковском районе столицы спасатели собрали 5 кг ртути, которая была разлита возле жилых домов по улице Ванды Василевской.

В Черниговской области во дворе дома нашли 6 кг ртути В Черниговской области во дворе дома нашли 6 кг ртути
В Черниговской области в Варвинском районе в селе Гнединцы 13 октября в 13:30 местные жители обнаружили шесть килограмм ртути, сообщает МЧС Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: