Минэнерго сообщило причину взрыва газопровода в Ужгороде

Минэнерго сообщило причину взрыва газопровода в Ужгороде

Комиссия по расследованию причин аварии на газопроводе Министерства энергетики и угольной промышленности считает причиной взрыва газопровода в Ужгороде несогласование проведения земляных работ компанией Свемон-Запад с газоснабжающей компанией Закарпатгаз.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства чрезвычайных ситуаций.

В связи с этим комиссия выступает за подачу иска против "Свемон-Запад" в суд.

На межведомственном совещании по вопросам урегулирования ситуации, сложившейся в связи с взрывом газа в Ужгороде, министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога заявил, что его ведомство будет принимать все необходимые меры для недопущения аварий в системе газоснабжения.

В частности он выступил за внесение изменений в правила безопасности систем газоснабжения относительно представления письменного уведомления Государственной службе горного надзора и промышленной безопасности о проведении земляных работ в местах прохождения распределительных газопроводов не позднее, чем за 5 дней до их начала.

Кроме того, Балога предложил внести изменения в закон "О регулировании градостроительной деятельности", в частности отменить декларативный принцип начала строительных работ на расстоянии определенного количества метров вдоль трассы действующих распределительных газопроводов.

Балога также сообщил, что Минэнерго, Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" и местные власти будут рассматривать возможность финансирования частичной замены оборудования газопроводов в Закарпатской области.

По его словам, это значительно снизит риск возникновения аварийных ситуаций и позволит избежать отключения значительного количества абонентов при возможных локальных авариях.

Как сообщалось, 29 августа около 17:00 в Ужгороде произошел взрыв газовоздушной смеси с последующим горением вследствие повреждения газопровода.

Минэнерго сообщило причину взрыва газопровода в Ужгороде
Взрыв газа в Ужгороде: есть пострадавшие

В результате город (48,408 тыс. абонентов) и еще 64 населенных пунктов Ужгородского района Закарпатской области остались без газа, около 5 тыс. жителей Ужгорода - без электро- и водоснабжения.

3 человека были госпитализированы с ожогами, один из них в крайне тяжелом состоянии.

По предварительным данным, причина взрыва газа - повреждение газопровода работниками одной из фирм во время несанкционированных работ на подземных электросетях.

30 августа прокуратура Закарпатской области возбудила уголовное дело по факту указанного взрыва.

Другие новости по теме

Взрыв газопровода в Ужгороде: жители города остались без газа Взрыв газопровода в Ужгороде: жители города остались без газа
Ужгород остался без газа из-за взрыва газопровода, который произошел 29 августа на перекрестке улиц Русская - Анкудинова, сообщили в Закарпатской областной государственной администрации.

Жители Ужгорода и 64 населенных пунктов остаются без газа: прокуратура возбудила уголовное дело Жители Ужгорода и 64 населенных пунктов остаются без газа: прокуратура возбудила уголовное дело
Прокуратура Закарпатской области возбудила уголовное дело по факту взрыва газопровода, который произошел 29 августа в Ужгороде. Областной центр и 64 населенных пункта остаются без газа.

СМИ: В Ужгороде началась паника. Жители города активно скупают хлеб и электроприборы СМИ: В Ужгороде началась паника. Жители города активно скупают хлеб и электроприборы
Из-за взрыва газа в Ужгороде началась паника, сообщает издание UA-Репортер. По данным издания, очереди возникли в магазинах электроприборов и бытовой техники.

В Ужгороде скончалась женщина, пострадавшая при взрыве газа В Ужгороде скончалась женщина, пострадавшая при взрыве газа
В воскресенье, 4 сентября, медики констатировали смерть женщины, пострадавшей в результате взрыва газа, произошедшем в Ужгороде 29 августа.

Ужгород пятые сутки подряд остается без газа Ужгород пятые сутки подряд остается без газа
Более 120 тысяч жителей Ужгорода пятые сутки подряд остаются без газа. Начать подачу голубого топлива в городе обещают сегодня, 2 сентября.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: