Итоги 05.01: Зеленский в Омане и эскалация в Ираке

Итоги 05.01: Зеленский в Омане и эскалация в Ираке
Глава МИД Омана и президент Украины
Президент Украины прибыл в Оман; Ирак выступил за вывод войск США: Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Президент прибыл с визитом в Оман

Президент Владимир Зеленский с семьей прибыл в Оман, где у него запланирован ряд встреч на высшем уровне.

Как отметили в Офисе главы государства, Зеленский обсудит торгово-экономическое сотрудничество двух стран, укрепление дипломатических отношений и привлечение инвестиций в Украину.

На встрече с главой МИД Омана Юсуфом бин Аляви бин Абдаллой президент отметил такие перспективные отрасли для инвестиций в Украине, как энергетика и тяжелая промышленность, строительство, сельское хозяйство, информационные технологии и инновации, развитие инфраструктуры, медицина, туризм.

Парламент Ирака проголосовал за вывод иностранных войск

Совет представителей Ирака проголосовал за прекращение иностранного военного присутствия в стране и отзыв запроса в международную антитеррористическую коалицию об оказании помощи для борьбы с ИГ.

Таким образом в Тегеране отреагировали на операцию США, во время которой убили иранского генерала Касема Сулеймани. В МИД страны действия Вашингтона назвали нарушением суверенитета.

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что войска США не покинут Ирак, пока Багдад не заплатит за построенную там авиабазу.

Лидеры Германии, Франции и Великобритании призвали остановить вспышку насилия в Ираке и подчеркнули важность сохранения международной коалиции по борьбе с ИГ.

В Иране заявили о выходе из ядерного соглашения

Власти Ирана не намерены больше придерживаться ядерного соглашения 2015 года. Отмечается, что Тегеран остается открытым для переговоров с европейскими партнерами, которые пока не смогли предложить способ продать свою сырую нефть за рубежом, несмотря на американские санкции.

В силах спецопераций ВСУ появилась авиаэскадрилья

В Силах специальных операций Вооруженных сил Украины создали авиационную эскадрилью по стандартам НАТО.

Как уточнили в Минобороны, 35-я смешанная авиационная эскадрилья находится в Винницкой области. У нее на вооружении есть вертолеты Ми-2 и Ми-8, а также самолеты Ан-26. После 2020 года в состав будут включены вертолеты Ми-24.

Тегеран пригрозил США военным ответом

Военный советник духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи Хосейн Деган заявил, что Тегеран готовит удар по американским военным объектам в ответ на убийство генерала Касема Сулеймани.

Как указал Деган, американцы должны получить удар, "равноценный тому, который они нанесли".

Президент США Дональд Трамп подчеркнул, что любая атака Тегерана получит быстрый и сильный ответ.

Другие новости по теме

Трамп пригрозил Ираку Трамп пригрозил Ираку "невиданными санкциями"
Войска США не покинут территорию страны, пока Багдад не заплатит Вашингтону за построенную там авиабазу, заявил американский лидер.

Ракетные войска Ирана в повышенной боеготовности – СМИ Ракетные войска Ирана в повышенной боеготовности – СМИ
США внимательно следят за ситуацией после заявлений Тегерана ответить на убийство генерала Сулеймани.

Иран выходит из ядерного соглашения Иран выходит из ядерного соглашения
Ядерные соглашения были заключены в 2015 году. В мае 2018 Дональд Трамп в одностороннем порядке вышел из соглашений. Теперь в Иране заявили, что также снимают с себя обязательства.

Иран готовит военный ответ США из-за убийства Сулеймани Иран готовит военный ответ США из-за убийства Сулеймани
Америка начала войну и должна быть готова к соответствующему ответу, заявили в Тегеране. Война закончится только тогда, когда США получат "удар, равноценный тому, который они нанесли", утверждает Иран.

Ирак потребует вывода войск США Ирак потребует вывода войск США
За вывод войск США проголосовал иракский парламент. В МИД Ирака также заявили, что считают убийство Сулеймани нарушением суверенитета.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: