Итоги 18.05: Наставления Порошенко и Совбез ООН

Итоги 18.05: Наставления Порошенко и Совбез ООН
Порошенко озвучил свои наставления Зеленскому
Порошенко дал наставления новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому, Россия попросила созвать заседание Совета Безопасности ООН. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Россия созвала Совбез ООН из-за закона о языке

Россия попросила созвать заседание Совета Безопасности ООН в связи с принятием Верховной Радой Украины закона Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Об этом сообщил спикер постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко в субботу, 18 мая.

"Сегодня стало известно, что делегация Российской Федерации обратилась к председателю Совета Безопасности ООН с просьбой созвать заседание в связи с принятием Верховной Радой Украины закона Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Заседание может состояться в следующий понедельник", – написал Николенко на своей странице в Facebook.

Зеленский заявил, что Украина вернет Крым

Новоизбранный президент Владимир Зеленский в день 75-й годовщины начала депортации крымских татар выразил надежду, что Украина сможет освободить аннексированный Крым. Об этом он написал на своей странице в Facebook в субботу, 18 мая.

"Сегодня 75-я годовщина начала депортации крымских татар. Этот день напоминает нам, что можно уничтожить людей, но дух целого народа – никогда. Крымские татары вернулись на историческую родину. И сейчас они снова стали жертвами репрессий – как и те, кто остался преданным Украины в оккупированном Крыму", – написал будущий глава государства.

Адвокат Трампа возмутился заявлением Коломойского

Адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани возмутился, что олигарх Игорь Коломойский после приезда в Украину угрожал двум американским гражданам. Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter 18 мая.

"Как только он вернулся, он угрожал двум американским гражданам. Представители Коломойского и враги президента Трампа консультируют новоизбранного президента. Будет ли он арестован?", - написал Джулиани.

Китай поставил США условие по торговым переговорам

Китай согласен на торговые переговоры только на основе равенства, заявил министр иностранных дел Китая Ван И в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Майком Помпео 18 мая.

На сайте МИД КНР говорится, что Пекин будет твердо отстаивать свои государственные интересы.

Радикалы снесли забор на аллее Небесной сотни

В центре Киева на Майдане Незалежности активисты националистического движения С14 снесли забор, которым была ограждена часть участка строительства комплекса Героев Небесной Сотни, сообщил координатор праворадикальной организации Сергей Мазур на своей странице в Facebook 18 мая.

Он заявил, что снесенный забор "мешал расследованию убийств Небесной сотни" и добавил, что музей Майдана "уже уничтожил место гибели Героя Украины Плеханова".

Порошенко оставил Зеленскому список дел

Покидающий пост президента Петр Порошенко дал наставления новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому о том, как следует продолжать движение Украины в Европу. Об этом он сказал во время празднования Дня Европы в Киеве 18 мая.

"Кремль продолжает оказывать жесткое сопротивление нашему движению в Европу. РФ знает, что Украина в Европе - это смерть российского имперского проекта. Это мощный удар по российскому авторитаризму, это путь к демократическим переменам в России", - сказал Порошенко.

У Зеленского указ о роспуске Рады назвали фейком

Указ о роспуске Верховной Рады, опубликованный ранее некоторыми СМИ, является фейком и не имеет отношения к реальности, заявила пресс-секретарь Владимира Зеленского Ирина Победоносцева.

Такой же документ месяцем ранее опубликовал замглавы АП времен Виктора Януковича Андрей Портнов, отметив, что указ о досрочном прекращении полномочий Рады должен выглядеть "примерно так".

Другие новости по теме

Адвокат Трампа возмутился заявлением Коломойского Адвокат Трампа возмутился заявлением Коломойского
Представители олигарха и "враги" президента США консультируют Владимира Зеленского, заявил Рудольф Джулиани.

Радикалы снесли забор на аллее Небесной сотни Радикалы снесли забор на аллее Небесной сотни
Снесенный забор "мешал расследованию" убийств на Майдане, заявил координатор праворадикальной организации С14.

У Зеленского указ о роспуске Рады назвали фейком У Зеленского указ о роспуске Рады назвали фейком
Роспуск парламента будет зависеть от того, будут ли нардепы искать взаимопонимание с новым президентом, сказали в команде Зеленского.

Указ Зеленского о роспуске Рады назвали фейком Указ Зеленского о роспуске Рады назвали фейком
Роспуск парламента будет зависеть от того, будут ли нардепы искать взаимопонимание с новым президентом, сказали в команде Зеленского.

Порошенко оставил Зеленскому список дел Порошенко оставил Зеленскому список дел
Действующий украинский президент говорит, что создать предпосылки для подачи заявки на вступление в ЕС в 2023 году - достижимая цель.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: