"Люди шокированы". Учения ВСУ напугали Закарпатье

"Люди шокированы". Учения ВСУ напугали Закарпатье
В Украине проходят военные учения Казацкая воля
Военные учения Казацкая воля-2018 переполошили местных жителей, наблюдавших колонны техники и военных на дорогах.

Военные учения Вооруженных сил Украины в Карпатах переполошили местных жителей. 26 сентября СМИ подняли шумиху, что туристический комплекс Буковель окружили люди в форме с оружием. Накануне в соцсетях обсуждали колонну военной техники, которая двигалась на Закарпатье.

Оказалось, что Минобороны отрабатывало учебно-боевые задачи в горной местности в рамках военных учений Казацкая воля, которые проходят с 25 по 29 сентября. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Происходит что-то непонятное

25 сентября в Facebook пользователи обсуждали видео, на котором колонна военной техники движется на Закарпатье со стороны Старосамборщины Львовской области.

Видео было опубликовано в сообществе Моя Старосамборщина в Facebook. Публикация вызвала ажиотаж среди пользователей сети.

Некоторые из них предположили, что таким образом Украина демонстрирует силу на фоне осложнения отношений с Венгрией. Другие призывали удалить запись с перемещением военных, чтобы “враги не раздували конфликт”. Были и те, кто сразу предположил, что ВСУ передвигаются в рамках учений.

На следующий день местный сайт Ивано-Франковска Фіртка написал, что "происходит что-то непонятное", над туристическим комплексом летают вертолеты, дороги перекрыты.

"Местные жители шокированы, они не понимают, что происходит - то ли это какие-то зеленые человечки, потому ни о каких мероприятиях или каких-то учениях людей никто не предупреждал", - сообщил ресурс.

Они предположили, что это может быть спецоперация силовиков против руководства курорта. Издание отметило, что на прошлой неделе прошли обыски в помещениях всех фирм, которые являются совладельцами комплекса Буковель.


 

Оказалась Казацкая воля

Пролили свет на эту ситуацию в Минобороны, опубликовав 26 сентября на своем сайте сообщение о ходе военных учений Казацкая воля-2018.

"В рамках стратегических командно-штабных учений с органами военного управления и практическими действиями войск Казацкая воля-2018, подразделения одной из десантно-штурмовых бригад десантно-штурмовых войск отработали учебно-боевые задачи в горной местности", - говорится в сообщении.

Под прикрытием ударных вертолетов Ми-24, на сложной горной местности Карпат десантно-штурмовые отряды высадились посадочным способом (по штурмовому и с помощью специального оборудования).

После этого штурмовые отряды вышли к указанному району, взяв под контроль господствующие высоты. Позже подошла бронегруппа с артиллерией, говорится в сообщении.


“Кстати, такие учебно-боевые задачи проходили в нескольких районах Западной Украины, причем одновременно. Свое мастерство, слаженность и умение действовать на незнакомой местности продемонстрировали не только десантники, а и подразделения армейской авиации Сухопутных войск”, - сообщили в Минобороны.

Отметим, что накануне на сайте Минобороны сообщалось о начале военных учений Казацкая воля, но без каких-либо подробностей о месте проведения.
Целью называлось наращивание возможностей органов военного управления в ходе ведения оборонительных стабилизационных действий войсками, планирования и ведения контрнаступления.

Другие новости по теме

Турция анонсировала военные учения с США в Средиземноморье Турция анонсировала военные учения с США в Средиземноморье
В военных маневрах примут участие Турция, США, Азербайджан, Бахрейн, Алжир, Катар, Кувейт, Пакистан, Румыния и Саудовская Аравия.

В России начались масштабные военные учения Восток-2014 В России начались масштабные военные учения Восток-2014
Командно-штабные учения Восток-2014 проходят на территории Восточного военного округа с 19 по 25 сентября.

Минобороны не планирует проведение учений в Киеве в ночь на 1 мая Минобороны не планирует проведение учений в Киеве в ночь на 1 мая
Ранее сообщалось о военных учениях в столице с применением боевой техники.

На Востоке Украины проходят военные учения Вооруженных сил Украины На Востоке Украины проходят военные учения Вооруженных сил Украины
В частности, в учениях принимают участие сухопутные и воздушные войска.

Россия проводит самые масштабные за 20 лет учения десантников Россия проводит самые масштабные за 20 лет учения десантников
На полигон Кузьминки в Ростовской области парашютным способом одновременно десантировано полторы тысячи военнослужащих, около десятка единиц боевой техники и различные грузы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: