Итоги 17.09: Штурм ГПУ и конец дружбы с Россией

Итоги 17.09: Штурм ГПУ и конец дружбы с Россией
Националисты устроили беспорядки под стенами ГПУ
В Киеве националисты штурмовали здание ГПУ; Украина прекратила договор о дружбе с Россией. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.


Обнародован курс доллара, заложенный в госбюджет-2019

Проект государственного бюджета на 2019 год построен на курсе доллара на уровне 29,4 гривен. "Расчеты осуществлены с использованием прогнозного курса на конец года 29,4 грн/долл.", - говорится в тексте объяснительной записки к проекту госбюджета-2019.

Также проект госбюджета предусматривает минимальную зарплату на уровне 4173 грн. 

В Киеве националисты устроили беспорядки под зданием ГПУ

Под зданием Генеральной прокуратуры в Киеве националисты устроили беспорядки из-за экстрадиции в Россию добровольца Тимура Тумгоева по запросу ФСБ. Пикетирующие требовали увольнения замгенпрокурора Евгения Енина.

Националисты предприняли попытку штурма здания ГПУ, однако оттуда в их сторону полилась вода. Против протестующих также был применен слезоточивый газ. Участники протеста пустили в ход дымовые шашки и камни. Кроме того, протестующие принесли к ГПУ несколько мусорных баков и подожгли шины.

Протестующие спровоцировали потасовку с правоохранителями, пострадали по меньшей мере семь полицейских. Националисты также напали на съемочную группу телеканала, пострадала журналистка.

Столичная полиция открыла три производства по факту событий под ГПУ.

Украина прекратила договор о дружбе с Россией

Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о прекращении договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, который был подписан в 1997 году. В МИД сообщили, что Украина пересмотрит всю договорную базу с РФ.

В России заявили, что украинцам и россиянам "исторической судьбой предначертано жить в добрососедстве", и напомнили о многовековом совместном прошлом, тесных духовных, культурных и родственных узах. В МИД РФ отметили, что при нынешней украинской власти не получится вернуть отношения между двумя странами на прежний уровень.

Порошенко встретился с экзархами Вселенского патриархата

Процесс предоставления автокефалии Украинской православной церкви уже вышел на финишную прямую. Об этом заявляет президент Петр Порошенко в ходе встречи с экзархами Константинопольского патриархата.

Он отметил, что Украина с нетерпением ожидает воцарения единой поместной православной церкви, которая бы стала "тем символом воссоединения страны, объединения мира, благодати, которые бы способствовали наконец объединению и православной веры, и Украинского государства".

Президент пожелал экзархам успехов в их миссии.

Россия вновь обвинила Украину в катастрофе МН17

Россия заявила о "новых доказательствах" непричастности к крушению на Донбассе малайзийского Боинга рейса MH17. "По вновь открывшимся обстоятельствам" ракета, который сбили лайнер, принадлежала Украине.

В Киеве заявили, что заявления России фейковые и напомнили, что официальное следствие и независимые эксперты доказали, кто сбил Боинг. 

Тереза Мэй выдвинула ультиматум по Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в интервью в программе Panorama на телеканале ВВС заявила, что у депутатов британского парламента есть выбор между предложенной Мэй сделкой с ЕС, либо никакой сделкой по Brexit.

"Я считаю, что у нас будет выгодная сделка после переговоров с ЕС", - заявила премьер-министр.

Другие новости по теме

РФ осудила Киев за готовность рвать вековые связи РФ осудила Киев за готовность рвать вековые связи
При нынешней украинской власти вернуть отношения между странами на прежний уровень не получится, считают в МИД РФ.

Украина пересмотрит все договора с Россией - МИД Украина пересмотрит все договора с Россией - МИД
В будущем, в частности, будет прекращен договор с Россией о статусе Азовского моря, сообщил Климкин.

Назван курс доллара, заложенный в госбюджет-2019 Назван курс доллара, заложенный в госбюджет-2019
Правительство ожидает курс гривны к концу следующего года на уровне 29,4 за доллар. Сейчас доллар превышает 28 гривен.

Националисты устроили беспорядки под ГПУ Националисты устроили беспорядки под ГПУ
Представители националистических движений штурмуют Генпрокуратуру с требованием уволить заместителя Луценко.

Националисты и фаны устроили беспорядки в Подмосковье Националисты и фаны устроили беспорядки в Подмосковье
Акция в память убитого болельщика в Пушкино превратилась в разгром стройки



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: