Ответ Украине. Россия развернула в Крыму С-400

Ответ Украине. Россия развернула в Крыму С-400
ЗРК С-400 Триумф
Второй дивизион ЗРК призван сбивать воздушные объекты со стороны Украины.

Россия разместила в Крыму второй дивизион зенитно-ракетных комплексов С-400. Он будет контролировать воздушное пространство над заливом Сиваш, разделяющим аннексированный полуостров и материковую Украину.

В Кремле заявили, что на такой шаг их подтолкнула "диверсионная деятельность на российско-украинской границе".

Корреспондент.net разбирался, чем Россия отрезает Крым от Украины.

 

Ответ на украинские ракеты

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что развертывание зенитно-ракетных систем С-400 в Крыму вызвано "провокационной диверсионной деятельностью" на российско-украинской границе.

"Принятие российской стороной всех необходимых мер по обеспечению своей безопасности не должно восприниматься как угроза кому-то, а должно восприниматься как именно обеспечение собственной безопасности, на что, естественно, у российской стороны есть полное суверенное право", - заявил Песков.

Накануне Россия под Севастополем развернула второй по счету дивизион зенитно-ракетных комплексов С-400.

ЗРК будут контролировать воздушное пространство на границе с материковой Украиной - над заливом Сиваш и городами Армянск и Чонгар, где проходит административная граница и располагаются КПП.

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах в Крыму пишут, что задачей второго дивизиона С-400 является обнаружениие и при необходимости уничтожение "воздушных объектов со стороны Украины, угрожающие Крыму".

Собеседник агентства также особо отметил, что "Украина не только усиливает агрессивную риторику в отношении Крыма", но и проводит испытания крылатых ракет.

"Эти воздушные маневры представляют для полуострова опасность, поскольку траектория их полета практически непредсказуема", - рассказал источник РИА Новости.

Поэтому, добавил сотрудник силовых структур, в Крыму продолжает формироваться эшелонированная система противовоздушной обороны.

В Госдуме России размещение второго дивизиона ЗРК С-400 в Крыму назвали "предупредительным сигналом украинским создателям крылатых ракет".

Там также подчеркнули, что подразделения С-400, располагающиеся в разных частях Крыма, создают плотное кольцо ПВО без "мертвых зон".

 

Российские войска в Крыму

В начале ноября 2017 года начальник Генштаба России Валерий Герасимов объявил, что в Крыму создана самодостаточная группировка российских войск.

В ее состав вошли военно-морская база, армейский корпус и две дивизии - одна авиационная, а вторая - противовоздушной обороны, куда вошел дивизион С-400 в районе Феодосии. Новый дивизион ЗРК развернут в Севастополе.

Зенитные ракетные системы С-400 Триумф, предназначенные для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения.  

Триумф может поражать аэродинамические цели на дальности до 400 км и тактические баллистические цели на дальности до 60 км: крылатые ракеты, самолеты тактической и стратегической авиации, боеголовки баллистических ракет.

В Крыму Россия развернула 31-ю дивизия противовоздушной обороны Военно-космических сил в составе 12-го зенитного ракетного полка и 18-го зенитного ракетного полка с пунктом постоянной дислокации в Феодосии.

Также в Крыму располагается система радиолокационной разведки в виде третьего радиотехнического полка, дислоцированного в Любимовке.

Помимо этого, на аннексированном полуострове есть загоризонтная радиолокационная станция Подсолнух, а на мысе Херсонес Россия сооружает РЛС системы предупреждения о ракетном нападении Воронеж.

В России перечислили преимущества американских РЛС

Истребительно-авиационное прикрытие Крыма обеспечивает 27-я смешанная авиационная дивизия в Бельбеке в составе 37-го смешанного авиационного полка с самолетами Су-24М и Су-25 и 38-го истребительного авиаполка с самолетами Су-27 и Су-30М.

Еще в 2014 году в ВСУ заявили, что Россия развернула в Крыму ракетные комплексы Искандер, основной целью которых является уничтожение систем ПВО и ПРО противника, а также важнейших объектов, прикрываемых ими.

Американское военно-политическое издание National Interest считает Искандеры самым опасным оружием России. Масштаб ущерба от его удара сравнивают с последствием бомбардировок авиации НАТО.

Кроме того, в Крыму разместили самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного и морского базирования Панцирь-С, предназначенный для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от всех современных и перспективных средств воздушного нападения.

Также может осуществлять защиту обороняемого объекта от наземных и надводных угроз.

Также в России заявили о восстановлении дивизионного шахтного берегового ракетного комплекса Утес недалеко от Балакалавы.

Этот комплекс при внешнем целеуказании может прикрывать побережье протяженностью в несколько сотен километров. Мощная кумулятивно-фугасная или ядерная боевая часть позволяет вывести из строя одной ракетой корабль любого класса.

15 марта 2015 года стало известно, что в марте 2014 года Россия развернула на полуострове несколько комплексов Бастион.

Другие новости по теме

В РФ объяснили, для чего в Крыму новый дивизион В РФ объяснили, для чего в Крыму новый дивизион
В Крыму грозятся сбивать любой объект, пересекающий админграницу с Украиной.

В Госдуме объяснили, для чего в Крыму новый дивизион С-400 В Госдуме объяснили, для чего в Крыму новый дивизион С-400
В Крыму грозятся сбивать любой объект, пересекающий админграницу с Украиной.

Новый дивизион С-400 в Крыму будет контролировать границу с Украиной – СМИ Новый дивизион С-400 в Крыму будет контролировать границу с Украиной – СМИ
Второй ЗРК Триумф, размещенный в Севастополе, должен уничтожать угрозы со стороны Украины.

Ракетный оскал. Как Россия отвечает НАТО Ракетный оскал. Как Россия отвечает НАТО
Российские власти разворачивают по периметру все новые ракетные комплексы.

Ответ НАТО. Чем Россия усиливает границы Ответ НАТО. Чем Россия усиливает границы
Российские власти разворачивают по периметру все новые ракетные комплексы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: