США передали Украине три противоминометных радара

США передали Украине три противоминометных радара
Украинские военные получили первые противоминометные радары из США
Всего планируется передать украинским военным 20 таких радаров.

Американские военные доставили в Украину первые три легкие противоминометные радарные системы, которые поступят на вооружение украинской армии. Об этом заявил в пятницу, 21 ноября, представитель Пентагона полковник Стив Уоррен, передает Укринформ.

"Радиолокационные системы видят приближение минометного огня и быстро рассчитывают позицию противника", - объяснил Уоррен.

По его словам, украинские военные сами определят, где и когда они будут использовать эти системы.

В пресс-службе Пентагона отметили, это первая партия радарных систем, которая всего будет включать 20 установок, и они будут поставлены в течение ближайших нескольких недель.

Американские военные специалисты начнут обучение украинских коллег в середине декабря.

Радарные системы – часть комплексной помощи США в размере $118 млн, предусматривающей обеспечение оборудованием, а также обучение украинских военных.

"Мы работаем в тесном контакте с украинцами в процессе межведомственного взаимодействия", - отметил в связи с этим Уоррен.
Норвегия не намерена предоставлять Украине военную помощь

Как сообщал Корреспондент.net, сенатор США Джон Маккейн заявил, что Конгресс США сделает все возможное для того, чтобы добиться поставок оружия в Украину.

Маккейн выступает за предоставление Украине американского оружия с самого начала конфликта на Донбассе.

Напомним, президент Петр Порошенко в рамках своего визита в США в сентябре обратился к конгрессу с просьбой предоставить Украине летальное оружие. Пока в США не решились дать Украине оружие, пообещали лишь увеличить помощь нелетальным оружием.

Другие новости по теме

Конгресс США будет добиваться поставок оружия в Украину - Маккейн Конгресс США будет добиваться поставок оружия в Украину - Маккейн
Сенатор Маккейн с нового года станет председателем Комитета по вооруженным силам и обещает продавить решение о вооружении Украины.

В Белом доме рассказали, сколько военной помощи выделили Украине В Белом доме рассказали, сколько военной помощи выделили Украине
Более $118 миллионов выделено на оснащение украинских военных и охрану границ, сообщили в Белом доме.

Маккейн удивлен тем, что США не предоставили Украине оружие Маккейн удивлен тем, что США не предоставили Украине оружие
Ранее Джон Маккейн призвал помочь Украине вооружением.

США должны принять закон, чтобы легально предоставлять вооружение Украине - Маккейн США должны принять закон, чтобы легально предоставлять вооружение Украине - Маккейн
Сенаторы США будут лоббировать закон о разрешении поставок вооружения для армии Украины.

Маккейн: Визит Мэттиса в Украину поможет с оружием Маккейн: Визит Мэттиса в Украину поможет с оружием
Американский сенатор считает, что приезд главы Пентагона в Киев поспособствует решению вопроса о поставках оружия в страну.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: