США должны принять закон, чтобы легально предоставлять вооружение Украине - Маккейн

США должны принять закон, чтобы легально предоставлять вооружение Украине - Маккейн
Фото: senate.gov
Сенаторы США будут лоббировать закон о разрешении поставок вооружения для армии Украины.

Американский сенатор Джон Маккейн (Республиканская партия) вместе со своим коллегой, главой комитета по внешним связям Сената США Робертом Менендесом (Демократическая партия) будет лоббировать принятие закона о возможности предоставления Украине оборонительного вооружения. Об этом на брифинге в Киеве заявил сенатор Маккейн, сообщает Интерфакс-Украина.


"Как вы знаете, Менендес был на прошлой неделе… мы привержены этому делу: сделать все возможное, чтобы убедить правительство и наших коллег в Конгрессе принять закон, который потом позволит и будет требовать предоставления оборонного оружия украинским военным. Сейчас в Украине этого оборудования нет", - сказал Маккейн.

Говоря о целях своего визита, сенатор подчеркнул, что приехал выразить поддержку Украине, а также.

Отвечая на уточняющий вопрос, какое именно оружие он считает необходимым украинской армии, Маккейн сказал: "Я думаю, это противотанковое вооружение, это очень важно, потому что тяжелая бронированная техника – это главное средство, которое используется россиянами. Также необходимо предоставить Украине разведданные, информацию, которая необходима: обычную разведывательную информацию, которую мы могли бы предоставлять. Также речь идет о другом вооружении: противовоздушном, противозенитном и другом вооружении, которого сейчас нет в Украине".


Также сенатор выразил сожаление тем, что санкции, введенные в отношении РФ ранее, не дали должного результата и были скорее "ударом по рукам".

Отвечая на вопрос о том, какие санкции смогут остановить агрессию, Маккейн сказал: "Секторальные санкции, а не индивидуальные, институциональные, некоторые из них могут вызвать экономическое влияние в европейских странах, но тут на карте решается судьба вещей намного более важных".

Говоря о том, что будет, если в пятницу будет принято решение о прекращении огня на Донбассе, американский сенатор выразил мнение, что это перерастет в замороженный конфликт, что руководство России хотело получить этот замороженный конфликт. "У нас уже есть примеры этого в Грузии, Молдове… значит, от этого необходимо отказываться. Иначе Украина должна потерять большую часть суверенитета и экономики".

Как сообщал Корреспондент.net, на саммите НАТО в Уэльсе, генсек Андерс Фог Расмуссен отметил, что Альянс, как организация, не может предоставить Украине военно-техническую помощь, но страны-участницы могут принимать подобные решения.

Прощай, оружие. Уже в пятницу огонь на Донбассе может прекратиться

Другие новости по теме

США обязаны предоставить Украине оружие – сенатор Маккейн США обязаны предоставить Украине оружие – сенатор Маккейн
Джон Маккейн назвал позором отказ США от предоставления Украине вооружения.

Американский сенатор-республиканец Маккейн призвал вооружить Украину Американский сенатор-республиканец Маккейн призвал вооружить Украину
Политик сделал заявление в Таллине.

Сенатор Маккейн об отказе Обамы предоставить Украине оружие: Это позор! Сенатор Маккейн об отказе Обамы предоставить Украине оружие: Это позор!
Американский сенатор раскритиковал президента США.

Маккейн об отказе США поставлять Киеву оружие: Это просто стыд Маккейн об отказе США поставлять Киеву оружие: Это просто стыд
Сенатор Маккейн раскритиковал Обаму за отказ поставить Киеву оружие.

Сенатор Менендес призвал Запад дать Украине оружие Сенатор Менендес призвал Запад дать Украине оружие
Россия борется против Европы, и эта война ведется на территории Украины, заявил глава комитета Сената США по внешним связям.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: