Сторонники исламистской организации Хизб ут-Тахрир покидают Крым

Сторонники исламистской организации Хизб ут-Тахрир покидают Крым
Фото: islam-today.ru
Деятельность данной организации запрещена на территории России.

Значительное число активистов и сторонников запрещенной в России организации Хизб ут-Тахрир аль-Ислами выехали из Крыма после оккупации полуострова.

Об этом сообщил в понедельник первый заместитель председателя исполкома Всемирного конгресса татар Ренат Валиуллин.

"В Симферополе и Крыму достаточно много мечетей. Вместе с тем есть тенденции, есть течения, которые в свое время получили достаточно широкое распространение на Украине, скажем, деятельность партии Хизб ут-Тахрир, которая законом не запрещена в Украине, а у нас в России признана экстремистской организацией", - сказал Валиуллин в ходе видеомоста в РИА Новости.

По его словам, «после присоединения Крыма к  Россией достаточно большое число приверженцев исламской организации покинули территорию Крыма». Он добавил, что не хотел бы называть конкретные цифры.

Хизб ут-Тахрир - исламская организация, основанная в 1953 году в Восточном Иерусалиме судьёй местного шариатского апелляционного судаТакиуддином ан-Набхани.

Декларируемая цель организации — восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства (халифата) и воплощения в нём исламской системы.

В ряде государств Средней Азии, Германии и в России Хизб ут-Тахрир аль-Ислами считается террористической организацией. В то же время, в США до настоящего времени Хизб ут-Тахрир не относится к числу структур, поддерживающих терроризм.

В Украине организация не запрещена.


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Москаль считает необходимым законодательно запретить в Украине организацию «Хизб ут-Тахрир», - СМИ
Заместитель министра внутренних дел, начальник ГУ МВД в Крыму Геннадий Москаль заявил вчера о необходимости законодательно запретить в Украине организацию «Хизб ут-Тахрир»

Запрещенная в России и Германии исламистская организация проведет форум в Крыму Запрещенная в России и Германии исламистская организация проведет форум в Крыму
Исламистская организация Хизб ут-Тахрир, запрещенная в странах Средней Азии, России и Германии, проведет международный форум в Крыму.

В РФ четверых крымчан приговорили за связи с Хизб ут-Тахрир В РФ четверых крымчан приговорили за связи с Хизб ут-Тахрир
Татары получили тюремные по обвинению в участии в запрещенной и признанной в РФ террористической организации.

Шесть крымчан получили в России тюремные сроки по Шесть крымчан получили в России тюремные сроки по "делу Хизб ут-Тахрир"
Приговор был вынесен по статьям об участии в деятельности террористической организации и покушение на захват власти в России.

Глава комитета Госдумы считает Крым центром радикального ислама Глава комитета Госдумы считает Крым центром радикального ислама
Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает возможным формирование в Крыму центра радикального ислама. Об этом он сообщил с помощью своего микроблога в Твиттере.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: