Шесть крымчан получили в России тюремные сроки по "делу Хизб ут-Тахрир"

Шесть крымчан получили в России тюремные сроки по "делу Хизб ут-Тахрир"
Фигуранты "дела Хизб ут-Тахрир" на суде в России
Приговор был вынесен по статьям об за участии в деятельности террористической организации и покушение на захват власти в России.

Южный окружной военный суд в российском городе Ростов-на-Дону приговорил к длительным тюремным срокам шесть жителей аннексированного Крыма – фигурантов так называемого "дела Хизб ут-Тахрир". Об этом сообщает Интерфакс-Юг во вторник, 12 ноября.

Так, Муслим Алиев приговорен к 19 годам заключения, Инвер Бекиров получил 18 лет, Эмир-Усейн Куку 12 лет, Вадим Сирук – 12 лет, Арсен Джеппаров – 7 лет и Рефат Алимов – 8 лет. Отбывать эти сроки они будут в колонии строгого режима.

В зависимости от роли и степени вины каждого приговор был вынесен по статьям об за участии в деятельности террористической организации и покушение на захват власти в стране (ч.1,2 ст. 205.5, ч.1 ст.30, ст.278 УК России).

Все шестеро были задержаны в феврале-апреле 2016 года. Обвиняемые в суде отрицали свою вину.

Сейчас около 90 крымчан удерживают в крымских и российских тюрьмах по политически мотивированным причинам, среди них профессиональные и гражданские журналисты Нариман Мемедеминов, Сервер Мустафаев, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Рустем Шейхалиев и другие.

Как известно, Верховный суд РФ в 2003 году признал Хизб ут-Тахрир террористической организацией и запретил ее деятельность в РФ.

Другие новости по теме

РФ оштрафовала трех крымских татар за поддержку фигурантов РФ оштрафовала трех крымских татар за поддержку фигурантов "Хизб ут-Тахрир"
Три мужчины участвовали в акции в поддержку фигурантов дела - теперь им самим придется заплатить по 15 тысяч рублей (около шести тысяч гривен).

РФ оштрафовала трех крымских татар за поддержку фигурантам РФ оштрафовала трех крымских татар за поддержку фигурантам "Хизб ут-Тахрир"
Три мужчины участвовали в акции в поддержку фигурантов дела - теперь им самим придется заплатить по 15 тысяч рублей (около шести тысяч гривен).

В РФ четверых крымчан приговорили за связи с Хизб ут-Тахрир В РФ четверых крымчан приговорили за связи с Хизб ут-Тахрир
Татары получили тюремные по обвинению в участии в запрещенной и признанной в РФ террористической организации.

Сторонники исламистской организации Хизб ут-Тахрир покидают Крым Сторонники исламистской организации Хизб ут-Тахрир покидают Крым
Деятельность данной организации запрещена на территории России.

Москаль считает необходимым законодательно запретить в Украине организацию «Хизб ут-Тахрир», - СМИ
Заместитель министра внутренних дел, начальник ГУ МВД в Крыму Геннадий Москаль заявил вчера о необходимости законодательно запретить в Украине организацию «Хизб ут-Тахрир»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: