Милиция имела право применять оружие под Киево-Святошинским судом - МВД

Милиция имела право применять оружие под Киево-Святошинским судом - МВД
Фото: Зі сторінки Тетяна Близнюк на Facebook
Сотрудники милиции, которые охраняли осужденных в терроризме лиц (так называемых "васильковских террористов"), имели законные основания для применения оружия 10 января, когда правонарушители пытались захватить спецавтомобиль конвоя, сообщает управление по связям с общественностью МВД Украины.

Как рассказал временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МВД Украины в Киеве Валерий Мазан, в субботу в Киево-Святошинском суде Киевской области проводилось судебное заседание по делу относительно задержанных членов террористической группы. Зная об этом факте, к зданию суда прибыли около 270 граждан.

Часть радикально настроенных  из них прошла в зал суда, пытаясь сорвать заседание и освободить осужденных, а также плеснули в лицо судье неизвестным веществом. Учитывая обострение ситуации, к охране общественного порядка в зале суда и на прилегающей территории были привлечены сотрудники спецподразделения Беркут.

По словам, руководителя киевской милиции, часть пикетчиков заблокировала выезды из внутреннего двора суда и прилегающие к помещению улицы, чтобы не пропустить служебный автомобиль конвоя.

При попытке автомобиля полка конвойной службы милиции с осужденными на борту выехать за территорию суда митингующие начали бросать в сторону здания суда и в автомобиль бутылки с водой, палки и камни, блокируя при этом движение авто.

Кроме того, неизвестные, бросая камни в сторону правоохранителей, разбили стекло автомобиля полка конвойной службы милиции.

"Я акцентирую, что работники конвойной службы были вооружены и имели полное право применять огнестрельное оружие в этот период, поскольку была попытка захвата автомобиля", - заявил Мазан, отметив, что, несмотря на это милиционеры действовали сдержанно, чтобы не допустить причинения вреда гражданам.

По его словам, после того, как сотрудники Беркута образовали живой коридор, чтобы конвойный спецавтомобиль смог выехать из территории суда, 17 из них получили различные повреждения, а одного из них госпитализировали с переломом.

Руководитель столичной милиции отметил, что в дальнейшем часть радикально настроенных активистов совершила ряд противоправных действий около Святошинского райуправления милиции: заблокировали автобусы с правоохранителями, перекрыли автодвижение по проспекту Победы и повредили транспортные средства милиции. По фактам противоправных действий открыты уголовные производства по 5 статьям Уголовного кодекса.

Органы внутренних дел начали уголовные производства по ч.3 ст.296 (хулиганство), ч.2 ст. 45 (Угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа), ч.1 ст.376 (вмешательство в деятельность судебных органов), ч.1 ст.279 (блокирование транспортных коммуникаций) и ст.342 (сопротивление представителю правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МВД.

Источник: МВД Украины

Другие новости по теме

Около 20 беркутовцев пострадали во время столкновений под Святошинским РУВД - МВД Около 20 беркутовцев пострадали во время столкновений под Святошинским РУВД - МВД
Милиция открыла ряд уголовных производств по фактам хулиганства, насилия в отношении правоохранителей и вмешательство в деятельность судебных органов после событий возле Киево-Святошинского суда. В стычках с митингующими пострадали около 20 беркутовцев, сообщает управление связей с общественностью МВД Украины.

Около 20 беркутовцев пострадали во время столкновений под Святошинским РУВД, открыто несколько уголовных производств - МВД Около 20 беркутовцев пострадали во время столкновений под Святошинским РУВД, открыто несколько уголовных производств - МВД
Милиция открыла ряд уголовных производств по фактам хулиганства, насилия в отношении правоохранителей и вмешательство в деятельность судебных органов после событий возле Киево-Святошинского суда. В стычках с митингующими пострадали около 20 беркутовцев, сообщает управление связей с общественностью МВД Украины.

Активисты повредили два милицейских автомобиля в Киеве – МВД Активисты повредили два милицейских автомобиля в Киеве – МВД
Кроме этого неизвестные в среду утром подожгли дверь отделения милиции на Оболони.

Милиция открыла еще два уголовных производства по событиям у Святошинского РУВД Милиция открыла еще два уголовных производства по событиям у Святошинского РУВД
Киевская милиции открыла еще два уголовных производства в связи с событиями, которые произошли в ночь на субботу возле Святошинского РУВД.

Возле Киево-Святошинского суда милиция действовала в рамках закона – замминистра МВД Возле Киево-Святошинского суда милиция действовала в рамках закона – замминистра МВД
Заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк проиформировал о хронологии событий имевших место 10 января возле здания Киево-Святошинского суда, на брифинге в Министерстве иностранных дел Украины, где присутствовали 26 послов стран Европы, а также Великобритании, Канады, США и Евросоюза.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: