Монополизация рынка учебников в Украине привела к ухудшению их качества - ЗН

Монополизация рынка учебников в Украине привела к ухудшению их качества - ЗН

Отсутствие конкуренции на рынке учебников в Украине приводит к тому, что они становятся дороже, однако их качество падает, пишет ZN.UA.

"Выступая в июле в парламенте, министр образования сообщил о "рекордном количестве напечатанных учебников". Этот "успех" не очень радует, поскольку речь - совсем не об их качестве", - цитирует издание главу парламентського Комитета по вопросам науки и образования Лилию Гриневич.

Гриневич посетовала, что Минобразования полностью контролирует процесс издания учебников, утверждая их содержание, распределяя финансы на печать и обеспечивая распространение.

При этом, отметила она, с каждым годом госзаказ на издание учебников возрастает, а качество напечатанной продукции постоянно снижается. Об этом, подчеркнула Гриневич, свидетельствуют отзывы учителей и родителей.

По словам представителя парламентского комитета, такая ситуация сложилась из-за непрозрачности конкурсов учебников, торможение выдачи разрешений на их использование с целью вытеснить "неугодные" издательства, тем самым, расчистив рынок для других, "близких к руководству Минобразования".

Отметим, что к концу года Министерство образования и науки собирается напечатать 13 миллионов новых учебников для школьников, что обойдется государству в 243 млн грн.

Другие новости по теме

Минобразования намерено напечатать 13 млн новых школьных учебников Минобразования намерено напечатать 13 млн новых школьных учебников
За 2013 год Министерство образования и науки собирается напечатать 13 миллионов новых учебников для школьников, сообщил глава ведомства Дмитрий Табачник.

ЗН: Минобразования негласно удаляет из школьных программ украинское содержание ЗН: Минобразования негласно удаляет из школьных программ украинское содержание
В новых Государственных стандартах базового и полного общего среднего образования практически отсутствует украинское содержание, сообщила ZN.UA президент Международного фонда имени Ярослава Мудрого Валентина Стрелько.

Минобразования хочет создать электронные версии учебников, изданных в 2012 году Минобразования хочет создать электронные версии учебников, изданных в 2012 году
Министерство образования и науки, молодежи и спорта намерено создать электронные версии учебников, которые будут изданы в 2012 году, сообщил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

На сайте Минобразования появятся электронные версии учебников
Министерство образования и науки намерено разместить электронные версии всех учебников на своем сайте, а также на сайтах региональных управлений образования и наук

В Украине первоклассники начнут учебу без учебников В Украине первоклассники начнут учебу без учебников
Учебники для первых классов поступят в школы в октябре. Задержки с их печатью и доставкой вызваны рядом обстоятельств, сообщила министр образования и науки.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: