В Украине первоклассники начнут учебу без учебников

В Украине первоклассники начнут учебу без учебников
Первоклассники начнут учебу без учебников и печатных тетрадей
Учебники для первых классов поступят в школы в октябре. Задержки с печатью и доставкой учебников вызваны рядом обстоятельств, сообщила министр образования и науки.

Министр образования и науки Лилия Гриневич призывает учителей не просить родителей первоклассников самостоятельно закупать учебники и печатные тетради. Об этом она сказала в ходе заседания правительства, пишут Українські Новини в среду, 29 августа.

По ее словам, печатные учебники для первых классов поступят в школы в октябре.

"Соблазн посадить ребенка сразу за парту читать и писать в напечатанных прописях, купленных за средства родителей, будет очень большим. Я призываю как родителей, так и учителей сопротивляться этому... Хочу призвать учителей не просить родителей дозакупать учебники и не просить их покупать печатные тетради, для первого класса они вообще не нужны в первый месяц", - сказала она.

По словам министра, первый месяц учебы для первоклассников будет адаптационным.

"Это значит, что в течение этого времени дети знакомятся со школой, классом, носят ранец без тяжелых книг, изучают безопасную дорогу до школы", - сказал она.

Гриневич отметила, что задержки с печатью и доставкой учебников вызваны рядом обстоятельств, в частности блокировка издательствами закупок из-за судебных исков, ограниченные полиграфические мощности и плохая процедура экспертизы учебников.

Ранее сообщалось, что в первый класс в сентябре 2018 года пойдет более 448 тысяч детей.

Также в Минобразования рассказали, чем заменят табель для первоклассников.

 

Другие новости по теме

Учебнике по математике для первоклассников давать детям нельзя - Институт украинского языка Учебнике по математике для первоклассников давать детям нельзя - Институт украинского языка
Учебники Математика для 1 и 2 классов авторства Ф.Ривкинда и Л.Оляницкой нельзя применять в учебном процессе, сообщается в анализе Института украинского языка, который сделан для парламентского комитета по вопросам науки и образования.

Монополизация рынка учебников в Украине привела к ухудшению их качества - ЗН Монополизация рынка учебников в Украине привела к ухудшению их качества - ЗН
Отсутствие конкуренции на рынке учебников в Украине приводит к тому, что они становятся дороже, однако их качество падает, пишет ZN.UA.

Минобразования намерено напечатать 13 млн новых школьных учебников Минобразования намерено напечатать 13 млн новых школьных учебников
За 2013 год Министерство образования и науки собирается напечатать 13 миллионов новых учебников для школьников, сообщил глава ведомства Дмитрий Табачник.

Минобразования подготовилось к реализации языкового закона: 1,9 млн учебников из 2,06 млн изданы на русском Минобразования подготовилось к реализации языкового закона: 1,9 млн учебников из 2,06 млн изданы на русском
Из-за намерения установить русский язык региональным в Крыму и Одесской области, Министерство образования, науки, молодежи и спорта начало активно издавать учебники на русском языке, сообщил министр Дмитрий Табачник.

На сайте Минобразования появятся электронные версии учебников
Министерство образования и науки намерено разместить электронные версии всех учебников на своем сайте, а также на сайтах региональных управлений образования и наук



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: