Один из днепропетровских террористов признал свою вину. Он был недоволен "высокой ценой на газ"

Один из днепропетровских террористов признал свою вину. Он был недоволен

Один из так называемых днепропетровских террористов Виталий Федоряк заявил, что признает свою вину в совершении терактов и раскаивается. Он также обвинил правоохранителей в игнорировании его деятельности.

Об этом он сказал сегодня, 26 марта, во время слушаний дела в Индустриальном районном суде Днепропетровска.

При этом Федоряк отметил, что не несет ответственности за взрыв самодельного взрывного устройства 16 ноября 2011 года в урне для мусора возле центрального универмага в Днепропетровске, в результате которого погиб молодой днепропетровский предприниматель.

По словам обвиняемого, за 20 минут до закладки взрывчатки в урну он узнал от своего сообщника Виктора Сукачева, что тот добавил к взрывчатке поражающие элементы.

“Я решил не устанавливать взрывное устройство, но повлиять на Сукачева не смог”, - сказал Федоряк.

Он заявил, что пошел на совершение терактов вместе с Виктором Сукачевым, чтобы привлечь внимание общественности, в том числе и международной, к катастрофической экономической ситуации в Украине.

Обвиняемый отметил, что он не доволен высокой ценой на газ для населения и коммунальных предприятий, Пенсионной реформой и растущей безработицей в Украине.

Он подчеркнул, что при этом не руководствовался корыстными мотивами.

Брат Федоряка работает в прокуратуре

Федоряк во время судебного допроса акцентировал особое внимание, что никто из его родственников не знал о его преступной деятельности и не принимал в ней участия.

Он подтвердил, что практически формально общается со своим братом, который работает в прокуратуре Днепропетровской области, в последний раз он виделся с братом на похоронах их отца 12 марта 2012 года.

Он также сообщил, что 22 марта ему было предоставлено свидание с сестрой, которая живет в России и работает в Федеральной службе исполнения наказаний.

Федоряк сказал, что первоначальная идея “грабить банки” возникла у Сукачева в конце 2010 года. Впоследствии возникла иная идея - устроить взрывы в супермаркетах для вымогания денег у их владельцев.

Первое самодельное взрывное устройство Федоряк и Сукачев изготовили в апреле 2011 года и испытали его на берегу Днепра в Днепропетровске.

Федоряк отметил, что Сукачев, которого он знает с 2000 года, был для него авторитетом, он во многом слушался его.

Федоряк заявил, что еще с одним обвиняемым в совершении терактов Львом Просвирниным он общался “шапочно”, с обвиняемым Дмитрием Ревой впервые встретился в СИЗО СБУ.

"Правоохранительные органы нас игнорировали два года"

Программист по профессии Федоряк на суде подчеркнул, что именно он предложил Сукачеву напрямую обратиться к государству через общение с СБУ с помощью СМС-сообщений.

Федоряк сознался, что все время, начиная с 2011 года, когда впервые был совершен теракт, он ожидал “группу захвата”, однако “нас два года правоохранительные органы игнорировали”.

Он также сознался, что они сами изготовляли взрывные устройства из аммиачной селитры у него дома и на даче у Сукачева.

По его словам, сначала сообщники планировали изготовлять взрывчатку “напалм”.

Также сегодня во время судебного допроса Федоряк высказал предположение, что Сукачева кто-то консультировал для изготовления взрывчатки.

В то же время государственный обвинитель на судебном процессе над "днепропетровскими террористами" Александр Гладкий заявил сегодня журналистам, что в материалах уголовного дела нет никакой информации о консультациях третьих лиц при изготовлении взрывчатки обвиняемыми.

Во время судебного допроса Федоряк давал показания тихим голосом и временами непонятно, из-за чего судья Виктория Гнатенко, а также сторона обвинения делали ему замечания и просили повторить некоторые фразы.

***

Как сообщалось, 27 апреля 2012 года в центре Днепропетровска прозвучали четыре взрыва, в результате которых пострадал 31 человек, среди них 10 детей. Все взрывные устройства были самодельными, они были заложены в бетонные урны.

В мае сотрудники правоохранительных органов задержали 4-х жителей Днепропетровска, которым были предъявлены обвинения: Виктору Сукачеву и Виталию Федоряку - в создании террористической группы (ч.1 ст.258-3 УК Украины), покушении на преступление (ч.2 т. 15 УК Украины), террористическом акте, совершенном по предварительному сговору группой лиц, повлекшее гибель людей (ч.2 258, ч.3 ст.258) и незаконном обращению с взрывчатыми веществами (ч.1 ст.263 УК Украины). Леву Просвирнину и Дмитрию Реве - в террористическом акте, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч.5 ст.27, ч.2 ст.258 УК Украины) и Просвирину отдельно - в незаконном обращению с взрывчатыми веществами (ч.1 ст.263 УК Украины).

Всех четырех также обвиняют в организации трех терактов, совершенных в Днепропетровске, Харькове и Запорожье.

Другие новости по теме

Обвиняемый в днепропетровских взрывах: Прокуратура покрывает настоящих организаторов терактов Обвиняемый в днепропетровских взрывах: Прокуратура покрывает настоящих организаторов терактов
Обвиняемый в организации взрывов в Днепропетровске Виктор Сукачев на первом допросе в Индустриальном районном суде города заявил, что 95% показаний он дал по давлением сотрудников СБУ.

Гособвинитель: Один из днепропетровских террористов полностью признал свою вину Гособвинитель: Один из днепропетровских террористов полностью признал свою вину
Обвиняемый по делу о террористических актах в Днепропетровске, Харькове и Запорожье Виталий Федоряк признал свою вину

Обвиняемый в днепропетровских взрывах заявляет, что СБУ исказила его показания Обвиняемый в днепропетровских взрывах заявляет, что СБУ исказила его показания
Обвиняемый во взрывах в Днепропетровске Лев Просвирнин заявляет об искажении сотрудниками СБУ его показания во время досудебного следствия.

Против оперативников СБУ, проводивших обыск в квартире обвиняемого в днепропетровских взрывах, открыли дело Против оперативников СБУ, проводивших обыск в квартире обвиняемого в днепропетровских взрывах, открыли дело
В отношении оперативных сотрудников СБУ, которые 31 мая 2012 года проводили обыск в квартире обвиняемого в совершении терактов в Днепропетровске Дмитрия Ревы, открыто уголовное производство.

МВД расследует кражу документов у адвоката обвиняемого во взрывах в Днепропетровске МВД расследует кражу документов у адвоката обвиняемого во взрывах в Днепропетровске
Милиция начала расследовать кражу материалов по делу о совершении терактов в Днепропетровске у адвоката обвиняемого Дмитрия Ревы Оксаны Томчук.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: