СБУ в 2012 году разоблачила деятельность восьми разведчиков и 20 агентов зарубежных спецслужб

СБУ в 2012 году разоблачила деятельность восьми разведчиков и 20 агентов зарубежных спецслужб

Служба безопасности Украины разоблачила за минувший год на территории страны восемь иностранных разведчиков и более 20 агентов зарубежных спецслужб.

Об этом сообщили в СБУ по случаю 21-й годовщины со дня создания спецслужбы

”Благодаря скоординированной работе всех подразделений СБУ в прошлом году была обеспечена антитеррористическая защита во время Евро-2012, раскрыт ряд терактов, совершенных в Днепропетровске, достигнуты положительные результаты в противодействии разведывательным посягательством иностранных спецслужб, в защите информационной безопасности, экономических интересов государства, а также в борьбе с коррупцией и организованной преступностью”, - говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили, что на протяжении прошлого года в Украине была пресечена деятельность восьми иностранных разведчиков и более 20 агентов иностранных спецслужб, которые противоправным путем пытались получить данные о перспективных разработках и технологиях, применяемых прежде всего в оборонно-промышленном комплексе, в космической отрасли, авиастроении.

От 5 до 8 лет лишения свободы получили по решению суда трое граждан государств Азиатско-Тихоокеанского региона, которые пытались незаконным способом получить секретную документацию. 

Предупреждено и пресечено 69 фактов нарушений законодательства в сфере государственного экспортного контроля, связанных с незаконными международными передачами товаров и технологий военного назначения и двойного использования за границу.

Более того, в сфере информационной безопасности обеспечено эффективное противодействие кибернетическим угрозам, не допущены проявления противоправных действий и компрометация государственных электронных ресурсов, чем предупреждена дискредитация имиджа Украины перед мировым сообществом.

Как сообщалось, в январе 2012 года Генпрокуратура Украины утвердила обвинительное заключение и направила в апелляционный суд Днепропетровской области уголовное дело по обвинению в шпионаже двух иностранных граждан.

Как писали СМИ, речь шла о гражданах Кореи. 

Другие новости по теме

Генпрокуратура: В июле СБУ задержала двух иностранных шпионов Генпрокуратура: В июле СБУ задержала двух иностранных шпионов
Генпрокуратура Украины утвердила обвинительное заключение и направила в апелляционный суд Днепропетровской области уголовное дело по обвинению в шпионаже двух иностранных граждан.

СБУ разоблачила деятельность 42 преступных группировок СБУ разоблачила деятельность 42 преступных группировок
За минувший 2012 год разоблачено и прекращено функционирование 42 организованных преступных групп и организаций, в отношении членов которых возбуждено 53 уголовных дела (начато уголовное производство).

Путин заявил, что в РФ за год поймали почти 500 шпионов Путин заявил, что в РФ за год поймали почти 500 шпионов
Президент России Путин заявил об активизации иностранных разведчиков внутри РФ. За год, по его словам, в стране были выявлены 469 шпионов.

СБУ решила сосредоточиться на американцах
Служба безопасности изменила приоритеты контрразведывательной работы. Была проведена реорганизация управления по защите интересов Украины от иностранных спецслужб

СБУ разоблачила мужчину, шпионившего в пользу иностранной организации СБУ разоблачила мужчину, шпионившего в пользу иностранной организации
Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в Апелляционный суд Николаевской области уголовное дело по обвинению иностранного гражданина в шпионаже.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: