В Сумской области активисты Свободы снесли памятник Ленину

В Сумской области активисты Свободы снесли памятник Ленину

Вчера днем, 15 февраля, активисты партии Свобода вместе с депутатом Игорем Мирошниченко осуществили демонтаж памятника Владимиру Ленину в городе Ахтырка Сумской области, после чего попали в милицию, сообщает пресс-служба ВО Свобода.

"Все цивилизованные государства бывшего соцлагеря уже давно запретили любые проявления коммунистической идеологии и символики, что закреплено в законодательстве этих государств", - цитирует Мирошниченко ТСН.ua. 

Депутат также отметил, что, по его мнению, коммунистическая символика и идеология не имеют места в европейской Украине.

Участники акции считают, что имели юридические основания на подобные действия, поскольку выполняли предписание закона.
"Подчеркну: мы только исполнили закон о декоммунизации, а нам местные прислужники оккупационного режима пытались доказать, что это, видите ли, "элемент благоустройства", - пояснил Мирошниченко.
Известно, что после акции активисты оказались в районном отделении милиции, где дали показания по поводу собственных действий.

Другие новости по теме

В Ахтырке восстановили демонтированный свободовцами памятник Ленину В Ахтырке восстановили демонтированный свободовцами памятник Ленину
Коммунистическая партия Украины установила в Ахтырке Сумской области новый памятник Ленину на месте разрушенного свободовцами во главе с народным депутатом Игорем Мирошниченко.

Милиция начала уголовное производство по факту сноса свободовцами памятника Ленину Милиция начала уголовное производство по факту сноса свободовцами памятника Ленину
Сумская милиция начала уголовное производство по факту сноса памятника Ленину в Охтырке (Сумская область) представителями ВО Свобода во главе с народным депутатом Игорем Мирошниченко.

В Ахтырке произошли столкновения между сторонниками ВО Свобода и КПУ из-за попытки восстановления памятника Ленину В Ахтырке произошли столкновения между сторонниками ВО Свобода и КПУ из-за попытки восстановления памятника Ленину
Сегодня в Ахтырке Сумской области произошли столкновения между представителями ВО Свобода и КПУ из-за попытки восстановления разрушенного 15 февраля памятника Ленину, сообщили в пресс-службе ВО Свобода.

Кличко попробует переубедить Свободу не разрушать памятники Кличко попробует переубедить Свободу не разрушать памятники
Депутат Верховной Рады, председатель фракции УДАР Виталий Кличко призывает депутатов от партии ВО Свобода прекратить разрушать памятники политическим деятелям СССР.

В Киеве задержали двух человек, подозреваемых в поджоге дымовой шашки у памятника Ленину В Киеве задержали двух человек, подозреваемых в поджоге дымовой шашки у памятника Ленину
Милиция задержала двух молодых людей, подозреваемых в том, что 3 мая они подожгли дымовую шашку возле памятника Ленину в центре Киева.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: