Инженер: Изменений в радиационном фоне после аварии на ЧАЭС нет

Инженер: Изменений в радиационном фоне после аварии на ЧАЭС нет

Радиационный фон на территории Чернобыля и в зоне отчуждения после аварии в машинном зале на Чернобыльской АЭС не изменился, сообщил зам главного инженера ЧАЭС по ядерной и радиационной безопасности Александр Новиков в эфире 5 канала.

"Я могу авторитетно заявить, что до инцидента и после никаких изменений в радиационных полях возле места расположения плит, за пределами, в зоне отчуждения и даже прилегающих территориях, не произошло", - заявил он.

Также инженер объяснил, что в пострадавшем машинном зале находятся турбины, а значит, что в помещении никогда не было ядерных отходов, а в самом строении есть только поверхностное загрязнение после трагедии.

Кроме того, Новиков заверил, что строение не обвалится, так как прошло стресс-тесты, в нем усилены строительные конструкции. Примечательно, что ремонт здания проводился дистанционно.

"На объекте Укрытие был выполнен большой объем работ по его стабилизации, потому что в нем есть и отработанное ядерное топливо, и большое количество радиоактивных отходов… Сейчас на станции проводится тщательное обследование этих конструкций, и выясняются детали, как строилось это сооружение, и есть ли риск обрушения других частей машинного зала ", - добавил он.

Как сообщалось, над машинным залом блока №4 Чернобыльской АЭС будет возведено перекрытие для более детального исследования специалистов. Ранее специалисты из Министерства экологии и природных ресурсов заявили, что нет никаких негативных последствий инцидента на Чернобыльской АЭС.

Напомним, 12 февраля на Чернобыльской АЭС случилась авария - рухнула кровля машинного зала. Власти сообщили, что радиационный фон находится в пределах нормы.

Другие новости по теме

Французская строительная компания возобновила работы на ЧАЭС Французская строительная компания возобновила работы на ЧАЭС
В среду, 20 февраля, французская строительная компания Novarka возобновила работы по монтажу арки нового безопасного конфаймента (НБК) над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.

Над пострадавшим машинным залом ЧАЭС возведут перекрытие Над пострадавшим машинным залом ЧАЭС возведут перекрытие
Над машинным залом блока №4 Чернобыльской АЭС будет возведено перекрытие для более детального исследования специалистов, сообщает официальный сайт станции.

В Минэкологии утверждают, что угроз после инцидента на ЧАЭС нет В Минэкологии утверждают, что угроз после инцидента на ЧАЭС нет
Специалисты из Министерства экологии и природных ресурсов уверены, что нет никаких негативных последствий инцидента на Чернобыльской АЭС, сообщили в ведомстве.

На ЧАЭС рухнула крыша одного из машинных залов На ЧАЭС рухнула крыша одного из машинных залов
Сегодня, 12 февраля, на Чернобыльской АЭС случилась авария - рухнула кровля машинного зала, опасности для людей она не несет.

Российские и белорусские специалисты заявили, что инцидент на ЧАЭС не вызвал опасных последствий Российские и белорусские специалисты заявили, что инцидент на ЧАЭС не вызвал опасных последствий
Специалисты из Беларуси и России подтвердили отсутствие каких-либо негативных изменений после обрушения крыши в машинном зале Чернобыльской АЭС, сообщает МЧС РФ и Республиканский центр радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Беларуси.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: