В Польше ликвидировали группировку, которая помогала украинцам незаконно попасть в ЕС

В Польше ликвидировали группировку, которая помогала украинцам незаконно попасть в ЕС

В Польше ликвидировали преступную группировку, которая помогала украинцам незаконно попасть на территорию ЕС, сообщили в пресс-службе пограничной службы Польши.

По данным ведомства, группировка действовала с по меньшей мере с 2009 года. Организатором группы, в состав которой входили семь польских граждан, оказался украинец, который проживал в Великобритании.

Злоумышленники переправляли граждан Украины в государства Западной Европы на основании найденных или украденных паспортов граждан Польши и Германии. Пересечение границы и последующая легализация проходили индивидуально для каждого из иностранцев. Часто они проходили парикмахерские и косметические процедуры, чтобы быть похожими на владельца паспорта.

За свои услуги злоумышленники получали 2,5 тысяч евро, а за время деятельности могли переправить в ЕС несколько сотен человек. 

В Пограничной службе сообщили, что организатора группы и одного из поляков задержали в Великобритании и уже осудили к 9 и 5 годам лишения свободы, соответственно.
Дело в отношении пяти жителей Дольносленского воеводства, среди которых две женщины, направлено в суд.

Пресс-секретарь Надобжанского отделу Пограничной службы Анна Галон сообщила УНИАН, что пограничники задержали 145 украинцев, которые воспользовались чужими или поддельными документами граждан ЕС. По ее словам, большинство из них добровольно покинули Польшу, за исключением нескольких, которые были доставлены на границу с Украиной в принудительном порядке.

По данным польских пограничников, злоумышленники переправляли украинцев, в частности, в Великобританию, Италию, Германию, Францию, Нидерланды и Испанию.

Напомним, в декабре прошлого года  Испания выдала Украине жителя Ровно, которого подозревают в торговле людьми и контрабанде наркотиков.

Другие новости по теме

В Закарпатской области задержали восьмерых граждан Афганистана, которые незаконно пытались попасть в ЕС В Закарпатской области задержали восьмерых граждан Афганистана, которые незаконно пытались попасть в ЕС
В Закарпатской области пограничники задержали восьмерых иностранцев, которые пытались незаконно попасть в страны ЕС.

В Польше задержали украинцев за контрабанду мигрантов В Польше задержали украинцев за контрабанду мигрантов
В Польше задержали трех украинцев, подозреваемых в деятельности преступной группы, занимающейся незаконной перевозкой иностранцев.

В Польше из-за проблем с визами задержаны шестеро украинцев В Польше из-за проблем с визами задержаны шестеро украинцев
Сотрудники пограничной службы Польши задержали шестерых граждан Украины, которые находились в этой стране на основании неправомерно полученных виз.

Из Польши высылают пятерых украинцев Из Польши высылают пятерых украинцев
В Польше пограничники задержали пять граждан Украины, нарушивших правила пребывания в стране.

СБУ ликвидировала преступную группировку, которая переправляла за границу людей с ограниченными возможностями для прошения милостыни СБУ ликвидировала преступную группировку, которая переправляла за границу людей с ограниченными возможностями для прошения милостыни
Сотрудники ГУ СБУ в Киеве и Киевской области ликвидировали преступную группировку, которая переправляла заграницу украинских граждан с ограниченными возможностями для прошения милостыни.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: