В Енакиевской колонии повесился заключенный, отбывающий пожизненный срок

В Енакиевской колонии повесился заключенный, отбывающий пожизненный срок

В исправительной колонии № 2 города Енакиево Донецкой области повесился заключенный, который отбывал пожизненный срок, сообщили в Управлении Пенитенциарной службы Украины в Донецкой области.

По словам работников управления, 15 декабря в 06.05 осужденный был найден повешенным в своей одиночной камере. Погибший находился в местах лишения свободы с 1998 года за совершения ряда тяжких преступлений. "Он совершил изнасилование двух несовершеннолетних, задушил женщину, убил таксиста, за что получил высшую меру наказания - пожизненное заключение", - объяснили в пенитенциарной службе.

Согласно медицинскому заключению, выданному Енакиевским отделением судебно-медицинской экспертизы Донецкой области, причиной смерти стала механическая асфиксия, повешение.

В управлении подтвердили, что на руках заключенного, действительно, были обнаружены царапины, он по-видимому хотел вскрыть себе вены, но так, как это у него не получилось - повесился. Также рассказали, что накануне, в день передач, к заключенному приезжала жена, и у них состоялся телефонный разговор. Якобы жена сообщила заключенному, что разводится с ним, что и повлекло негативные изменения в его психике.

"Никаких насильственных признаков, действий над погибшим не зафиксировано", - заверили работники пенитенциарной службы и опровергли заявления некоторых правозащитноков о том, что данное самоубийство было совершено в знак протеста против террора заключенных в колонии.

В управлении напомнили, что у пожизненно осужденных есть право через 20 лет подать прошение Президенту на помилование, и данный заключенный мог подать такое прошение в 2018 году.

Напомним, в начале декабря сообщалось, что в Житомирском следственном изоляторе с четвертой попытки покончил жизнь самоубийством, повесившись на нитках собственного свитера.

Другие новости по теме

В Николаевской области повесился заключенный колонии В Николаевской области повесился заключенный колонии
В Ольшанской исправительной колонии №53 в Николаевской области в минувшую пятницу повесился 28-летний заключенный, говорится в сообщении управления Государственной пенитенциарной службы в области.

В Житомирском СИЗО заключенный повесился на нитках собственного свитера В Житомирском СИЗО заключенный повесился на нитках собственного свитера
В Житомирском следственном изоляторе с четвертой попытки покончил жизнь самоубийством, повесившись на нитках собственного свитера.

В Харьковской колонии заключенный покончил жизнь самоубийством В Харьковской колонии заключенный покончил жизнь самоубийством
В Харьковской исправительной колонии № 25 37-летний заключенный покончил жизнь самоубийством через повешение, сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Во львовской колонии повесился заключенный Во львовской колонии повесился заключенный
Во Львове в колонии №48 найден труп заключенного, который повесился, сообщил пресс-секретарь управления Департамента исполнения наказаний во Львовской области Мирослав Демкив.

В Житомирской колонии повесился осужденный гражданин Польши В Житомирской колонии повесился осужденный гражданин Польши
В Житомирской исправительной колонии № 4 повесился осужденный гражданин Польши, сообщили в пресс-службе Управления Государственной пенитенциарной службы Украины в области.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: