Кабмин одобрил концепцию программы гендерного равенства в Украине до 2016 года

Кабмин одобрил концепцию программы гендерного равенства в Украине до 2016 года

Кабинет Министров распоряжением от 21 ноября одобрил концепцию государственной программы обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2016 года.

"Программа разработана согласно ст. 11 Закона Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин, - цитирует портал выступление заместителя министра социальной политики Украины Вячеслав Коломиец.

Цель концепции - внедрить гендерные подходы во все сферы жизнедеятельности общества.В частности, документ направлен на осуществление комплексных мероприятий на национальном и региональном уровнях по улучшению ситуации в сфере труда; на проведение системной работы по обеспечению гендерного равенства; на преодоление гендерных стереотипов, проведение просветительских кампаний с привлечением средств массовой информации, учреждений культуры и образования к воспитанию культуры гендерного равенства.

В министерстве считают, что обеспечение равенства женщин и мужчин во всех сферах жизнедеятельности общества и государства является важным условием европейской интеграции Украины, а также гарантией прав человека и утверждения демократии в стране.

"Фактическое неравенство женщин и мужчин вызывает обострение политических, социально-экономических, культурных и других проблем в обществе", - заверил Коломиец. Проект распоряжения должен быть представлен Кабмину в шестимесячный срок.

Как сообщалось, Украина в этом году – на 64-ом месте за так называемым индексом равноправия женщин, обнародованным общественной организацией Social Watch. Всего в рейтинге 154 страны. Возглавляет рейтинг Норвегия, замыкают - Нигер, Чад, Емен и Афганистан. В первой пятерке также - Финляндия, Исландия, Швеция и Дания. Россия в рейтинге на 31-ом месте, США - на 50-ом, Чехия - на 43-ем. Перед Украиной в рейтинге на 63-ем месте Перу, на 65-ом - Белиз.

Другие новости по теме

Украина заняла 64-е место по индексу равноправия женщин Украина заняла 64-е место по индексу равноправия женщин
Украина в этом году – на 64-ом месте за так называемым индексом равноправия женщин, обнародованным общественной организацией Social Watch.

Минюст проверит законы об образовании на соблюдение гендерного равенства Минюст проверит законы об образовании на соблюдение гендерного равенства
Министерство юстиции проверит соблюдение равенства прав мужчин и женщин при получении образования.

Украина на 61-м месте в рейтинге равноправия полов
Украина заняла 61-е место в рейтинге равноправия полов, который опубликован в ежегодном докладе Всемирного экономического форума

Ъ: Украинские мужчины зарабатывают на 25,1% больше, чем женщины Ъ: Украинские мужчины зарабатывают на 25,1% больше, чем женщины
Утвержденная Кабмином концепция госпрограммы по обеспечению гендерного равенства предусматривает уменьшение разрыва в оплате труда между мужчинами и женщинами, проведение информационных кампаний о равном распределении семейных обязанностей, а также прекращение эксплуатации женского образа в рекламе и СМИ, пишет Коммерсантъ-Украина.

Женское счастье. Украина сохранила позиции в рейтинге полового равенства Женское счастье. Украина сохранила позиции в рейтинге полового равенства
Украина оставила за собой 64-е место во Всемирном рейтинге равноправия полов, но сумела улучшить свои показатели.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: