В Одессе начались украино-американские учения Си Бриз-2012

В Одессе начались украино-американские учения Си Бриз-2012

В Одессе стартовали украино-американские учения Си Бриз-2012, основная тема учений - Проведение международной операции по безопасности на море.

Наибольшее внимание во время учений будет уделено борьбе с пиратством и международному сотрудничеству и взаимодействию в этой борьбе, сообщил вр.и.о. Командующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины вице-адмирал Юрий Ильин.

Американской стороной учений будет управлять командующий 6-м флотом США вице-адмирал - Фрэнк Пандольф. Стоит отметить, что во время сборов будут отработаны также авиационный, сухопутный и водолазный компоненты.

Почти все запланированные мероприятия будут проходить в  Одесской области, а также на полигонах в северо-западной части Черного моря. В целом, в учениях примут участие 17 стран, в том числе военнослужащие Объединенных Арабских Эмиратов, Алжира, Бангладеш и Катара.

С украинской стороны примут участие 6 кораблей и катеров, боевая тактическая группа морской пехоты численностью около 300 человек 36 единиц автобронетанковой техники, самолет Бе-12, вертолеты Ка-27 и Ми-14 и т.д. Всего планируется участие 1,3 тыс. человек.

***

Украинско-американские учения серии Си Бриз проводятся с 1997 года в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений между Министерством обороны США и Министерством обороны Украины от 1993 года. Они проводятся с целью подготовки и наращивания боевой готовности Военно-Морских сил - Вооруженных сил Украины на двусторонней основе, но являются открытыми для других стран.

Как сообщалось 24 апреля, в этом году в учениях Си Бриз в Украин впервые примут участие военные из Объединенных Арабских Эмиратов, Алжира, Бангладеш и Катара.

Другие новости по теме

В этом году в учениях Си Бриз впервые примут участие военные из Африки и Азии В этом году в учениях Си Бриз впервые примут участие военные из Африки и Азии
В этом году в учениях Си Бриз в Украин впервые примут участие военные из Объединенных Арабских Эмиратов, Алжира, Бангладеш и Катара.

Корабли вышли в море: сегодня начался второй этап Си Бриз-2012 Корабли вышли в море: сегодня начался второй этап Си Бриз-2012
Сегодня, 12 июля, с выходом в море украинских, американских, турецких и грузинских военных кораблей начался второй этап украинской-американского учения Си Бриз-2012.

В Одессе завершились украинско-американские учения Си Бриз-2012 В Одессе завершились украинско-американские учения Си Бриз-2012
В Одессе завершились украинско-американские учения Си Бриз-2012. В ходе учений водолазы Военно-морских сил Украины и США в Практической гавани Одессы подняли ранее затонувшие во время шторма два причала.

В Черном море пройдут украинско-американские учения Си Бриз-2014 В Черном море пройдут украинско-американские учения Си Бриз-2014
В Учениях будет задействовано 12 кораблей и судов обеспечения, а также самолеты и вертолеты морской авиации.

Украинско-американские учения Си Бриз-2014: фоторепортаж Украинско-американские учения Си Бриз-2014: фоторепортаж
Кроме Украины и США, в учениях в Черном море участвуют Испания, Канада, Румыния и Турция, а Франция, Швеция, Норвегия и Грузия послали своих наблюдателей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: