Польские историки начали работы на кладбище во Львове

Польские историки начали работы на кладбище во Львове
Поляки будут исследовать старое кладбище
Эксперты хотят исследовать место расположения могилы, где возможно похоронены польские солдаты. Эксгумация пока не запланирована.

Специалисты Института национальной памяти Польши начали поисковые работы на древнем кладбище на Збоищах - сейчас это один из северных районов города Львова. Об этом во вторник, 19 ноября, сообщает Польское радио.

Отмечается, что очередным этапом работ ИНП будет проверка, находятся ли на древнем кладбище на Збоищах гробовые ямы - братская могила солдат сентября 1939 года.

На месте проведения работ вместе с польскими специалистами работают представители украинской стороны. На древнем некрополе находятся отдельные памятники, в том числе также крест с таблицей, посвященной "солдатам Польского войска, погибших за защиту родины в сентябре 1939 года". Рядом также находится памятный знак украинским солдатам, павшим в борьбе за свободу Украины в 1918-1919 годах.

Сейчас поисковые работы ИНП сосредоточены на могилах польских солдат, которые в сентябре 1939 года вблизи Львова погибли в борьбе с немецким вермахтом, который атаковал город. Запланированные работы имеют исследовательский характер. Эксгумация - не запланирована.

Также сообщается, что эксперты на основе предыдущих исследований и архивных источников хотят детально исследовать место расположения могилы, где возможно похоронены солдаты, боровшиеся за Львов.

Напомним, 27 сентября Украина предоставила Польше формальное согласие на возобновление поисково-эксгумационных работ на своей территории.

В Польше заявили, что такое решение Киева открывает путь к прорыву в историческом диалоге между двумя странами.

Другие новости по теме

Польша хочет построить новые кладбища в Украине Польша хочет построить новые кладбища в Украине
Объем поисковых работ – огромный. Речь идет о "сотнях, а возможно, тысячах мест", утверждают в Институте национальной памяти Польши.

В Польше отреагировали на решение Украины по эксгумации В Польше отреагировали на решение Украины по эксгумации
Польские специалисты готовы к началу поисковых работ в Украине, отметил глава Института национальной памяти Польши.

Украина разрешила Польше возобновить эксгумационные работы Украина разрешила Польше возобновить эксгумационные работы
Киев выдвинул условие, что эксгумация должна проводиться украинскими исследователями вместе с польскими экспертами после выполнения необходимых формальностей.

В Польше разбили надгробия на кладбище советских солдат В Польше разбили надгробия на кладбище советских солдат
В городе Еленя-Гура неизвестные осквернили кладбище, где похоронены советские солдаты, погибшие во время боев за Польшу.

В Чехии вандалы осквернили могилы советских солдат
На центральном кладбище чешского города Иглава неизвестные осквернили могилы советских солдат, погибших во Второй мировой войне



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: