Польша хочет построить новые кладбища в Украине

Польша хочет построить новые кладбища в Украине
Кшиштоф Швагжик озвучил объемы предполагаемых работ в Украине
Объем поисковых работ – огромный. Речь идет о "сотнях, а возможно, тысячах мест", утверждают в Институте национальной памяти Польши.

Польша рассчитывает получить разрешение Киева на создание новых кладбищ в Украине для перезахороненных поляков. Об этом сказал директор Бюро поисков и идентификации Института национальной памяти Польши Кшиштоф Швагжик, сообщило накануне Польское радио.

По его словам, в Польше пока не знают, когда смогут начать эксгумационные работы на территории Украины. Эта дата зависит от того, как быстро Украина предоставит все нужные разрешения.

Швагжик добавил, пока польская сторона ходатайствует о разрешении на открытие работ в нескольких десятках мест, где покоятся поляки, павшие или убитые в 1939 году и 1943-44 годах на Волыни.

Он считает, что объем поисковых работ – огромный, речь идет о "сотнях, а возможно, тысячах мест", и этой задачей должно заниматься новое учреждение, которое должно иметь название: "Институт национальной памяти по делам поисков в Украине".

Он выразил надежду, что Польша получит от Украины также согласие на строительство кладбищ, где можно будет достойно похоронить найденные останки поляков.

Ранее в пятницу сообщалось, что Украина предоставила Польше формальное согласие на возобновление поисково-эксгумационных работ на своей территории.

В Польше заявили, что такое решение Киева открывает путь к прорыву в историческом диалоге между двумя странами.

Другие новости по теме

В Польше отреагировали на решение Украины по эксгумации В Польше отреагировали на решение Украины по эксгумации
Польские специалисты готовы к началу поисковых работ в Украине, отметил глава Института национальной памяти Польши.

Украина разрешила Польше возобновить эксгумационные работы Украина разрешила Польше возобновить эксгумационные работы
Киев выдвинул условие, что эксгумация должна проводиться украинскими исследователями вместе с польскими экспертами после выполнения необходимых формальностей.

Польша ждет обещанного Зеленским разрешения на эксгумацию Польша ждет обещанного Зеленским разрешения на эксгумацию
Ранее Зеленский заявил, что отменит мораторий на эксгумационные работы в отношении польских жертв в Украине.

В Польше надеются на разрешение конфликта с Киевом В Польше надеются на разрешение конфликта с Киевом
Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович выразил надежду на то, что исторический спор с Украиной будет урегулирован. В частности, речь идет о поправках к "бандеровскому закону".

Польша возобновляет диалог с Украиной по эксгумации поляков Польша возобновляет диалог с Украиной по эксгумации поляков
Ващиковский рассказал о подвижках в переговорах.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: