Украина и Польша проведут консультации по историческим вопросам

Украина и Польша проведут консультации по историческим вопросам

Стороны еще должны поработать друг с другом, чтобы разработать приемлемый для всех формат решения сложных вопросов, по которым нет единодушия.

Сейчас идет подготовка очередной встречи польско-украинской межправительственной комиссии, призванной решить сложные исторические вопросы, связанные с обеими странами. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар, передает Польское радио.

Отмечено, что в последний раз международная комиссия, в которой с польской стороны председательствует вице-премьер Петр Глинский, а с украинской вице-премьер Павел Розенко, встречалась в феврале в Варшаве. Тогда понимания достичь не удалось.

Очередная встреча, по неофициальной информации, должна была состояться в апреле, однако, как пояснил Боднар, подготовка к переговорам продолжается дальше.

Он отметил, что некоторые учреждения, в том числе Институты национальной памяти обеих стран, должны еще поработать друг с другом, чтобы разработать приемлемый для обеих сторон формат решения сложных вопросов, по которым нет единодушия.

Это, как он подчеркнул, проблема памятников жертвам и их эксгумации, а также темы, связанные с внесением изменений в польский закон об Институте национальной памяти.

Как сообщается, Украина приостановила эксгумацию польских жертв на своей территории после того, как в Грушовичах неподалеку Перемышля был снесен памятник УПА. Также в Киеве негативно восприняли внесение поправок в польский закон об Институте национальной памяти.

Другие новости по теме

Украина и Польша пытаются договориться по истории Украина и Польша пытаются договориться по истории
Стороны еще должны поработать друг с другом, чтобы разработать приемлемый для всех формат решения сложных вопросов, по которым нет единодушия.

Франция раскритиковала скандальный польский закон Франция раскритиковала скандальный польский закон
Глава Министерства иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан резко раскритиковал польский закон об Институте национальной памяти, назвав его "неправильным".

Дуда пообещал подписать Дуда пообещал подписать "бандеровский закон"
Президент Польши Анджей Дуда во время своего специального обращения отметил, что собирается подписать закон об Институте национальной памяти, несмотря на протесты со стороны Украины.

Польша возобновляет диалог с Украиной по эксгумации поляков Польша возобновляет диалог с Украиной по эксгумации поляков
Ващиковский рассказал о подвижках в переговорах.

Польша возобновляет диалог с Украиной по эксгумации могил Польша возобновляет диалог с Украиной по эксгумации могил
Ващиковский рассказал о подвижках в переговорах.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: