Украина и Польша пытаются договориться по истории

Украина и Польша пытаются договориться по истории
Готовится очередная встреча польско-украинской межправительственной комиссии по историческим вопросам
Стороны еще должны поработать друг с другом, чтобы разработать приемлемый для всех формат решения сложных вопросов, по которым нет единодушия.

Сейчас идет подготовка очередной встречи польско-украинской межправительственной комиссии, призванной решить сложные исторические вопросы, связанные с обеими странами. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар, передает Польское радио.

Отмечено, что в последний раз международная комиссия, в которой с польской стороны председательствует вице-премьер Петр Глинский, а с украинской вице-премьер Павел Розенко, встречалась в феврале в Варшаве. Тогда понимания достичь не удалось.

Очередная встреча, по неофициальной информации, должна была состояться в апреле, однако, как пояснил Боднар, подготовка к переговорам продолжается дальше.

Он отметил, что некоторые учреждения, в том числе Институты национальной памяти обеих стран, должны еще поработать друг с другом, чтобы разработать приемлемый для обеих сторон формат решения сложных вопросов, по которым нет единодушия.

Это, как он подчеркнул, проблема памятников жертвам и их эксгумации, а также темы, связанные с внесением изменений в польский закон об Институте национальной памяти.

Как сообщается, Украина приостановила эксгумацию польских жертв на своей территории после того, как в Грушовичах неподалеку Перемышля был снесен памятник УПА. Также в Киеве негативно восприняли внесение поправок в польский закон об Институте национальной памяти.

Другие новости по теме

Украина и Польша проведут консультации по историческим вопросам Украина и Польша проведут консультации по историческим вопросам
Стороны еще должны поработать друг с другом, чтобы разработать приемлемый для всех формат решения сложных вопросов, по которым нет единодушия.

Качиньский прокомментировал антибандеровский закон Качиньский прокомментировал антибандеровский закон
Бывший польский премьер-министр считает, что резонансный закон об Институте национальной памяти может разогреть антисемитизм среди поляков.

Франция раскритиковала скандальный польский закон Франция раскритиковала скандальный польский закон
Глава Министерства иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан резко раскритиковал польский закон об Институте национальной памяти, назвав его "неправильным".

Польша возобновляет диалог с Украиной по эксгумации поляков Польша возобновляет диалог с Украиной по эксгумации поляков
Ващиковский рассказал о подвижках в переговорах.

Польша возобновляет диалог с Украиной по эксгумации могил Польша возобновляет диалог с Украиной по эксгумации могил
Ващиковский рассказал о подвижках в переговорах.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: