Археологи нашли в Крыму захоронения III века до нашей эры

Археологи нашли в Крыму захоронения III века до нашей эры
Находку отнесли к катакомбному периоду
Находка была сделана в ходе раскопок в одном из районов полуострова. Ее отнесли к так называемому катакомбному периоду.

Археологи обнаружили в Крыму в ходе раскопок остатки сооружений, а также захоронения, которые датировали III веком до нашей эры. Это был так называемый катакомбный период. Об этом пишет News.ru.

Находка была сделана в районе почти исчезнувшего кургана в поле. Проводили раскопки специалисты Института археологии РАН с участием десяти ученых.

"При снятии территории около этого курганного пространства мы вышли на большую по площади территорию, где исследовали интересные конструкции – такие как спиральные и кольцевые незамкнутые рвы, которые были расположены вплотную и не пересекали друг друга и относились к катакомбному времени – так называемые катакомбные кольца", - отметила руководитель проекта Ирина Рукавишникова.

Она также отметила, что внутри этих рвов были обнаружены тончайшие остатки погребений. Последние относятся ко времени "перехода от ямной культурно-исторической общности к катакомбному времени".

"Это примерно конец третьего – начало второго тысячелетия до нашей эры", - добавила она.

Здесь же также были найдены некоторые артефакты, среди которых частицы керамики, а также бронзы. Кроме того, археологи нашли хиосскую и гераклейскую амфоры.

Ранее сообщалось, что археологи обнаружили якорь гигантского корабля, принадлежащего древним грекам.

Другие новости по теме

На Хортице археологи нашли захоронение III тысячелетия до нашей эры На Хортице археологи нашли захоронение III тысячелетия до нашей эры
Каменный культовый комплекс принадлежит эпохе ранней бронзы.

На Кипре обнаружили город, который был основан более трех с половиной тысяч лет назад На Кипре обнаружили город, который был основан более трех с половиной тысяч лет назад
На Кипре археологи обнаружили город, который восходит к 16-му веку до нашей эры. Находка была сделана недалеко от аэропорта Ларнака шведскими археологами из университета Гетеборга.

В Мексике археологи обнаружили необычное захоронение В Мексике археологи обнаружили необычное захоронение
В Мексике археологи обнаружили 12 необычных захоронений, сообщает artdaily.org.

Китайские археологи нашли почти три тысячи статуй Будды Китайские археологи нашли почти три тысячи статуй Будды
Китайские археологи в ходе раскопок обнаружили почти три тысячи статуй Будды в восточной провинции Хэбэй.

Археологи обнаружили в Керчи античный рыбный завод
Археологи Крымского отделения института востоковедения НАУ на месте строительства нового корпуса музея археологии Керченского историко-культурного заповедника нашли остатки античного комплекса по переработке рыбы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: