Ученые: обработанное мясо может вести к раку поджелудочной

Ученые: обработанное мясо может вести к раку поджелудочной

Шведские исследователи заявили, что питание мясом, подвергшимся технологической обработке (к примеру, сосисками или беконом), может вести к раку поджелудочной железы.

В новом исследовании, опубликованном в British Journal of Cancer (Британском журнале рака), говорится о том, что употребление одной сосиски или двух ломтиков бекона в день может увеличить риск развития у человека рака поджелудочной железы на 19%, по сравнению с людьми, которые вовсе не едят подвергшееся обработке мясо.

Ранее ученые установили взаимосвязь между употреблением такого мяса и раком кишечника.

Однако специалисты, которые обследовали более 6 тысяч человек, предупреждают, что шансы на диагностику у человека рака поджелудочной железы остаются сравнительно небольшими.

Всемирный фонд исследований рака отмечает, что гораздо более прочная взаимосвязь существует между возникновением этого заболевания и курением или ожирением.

Другие новости по теме

Колбаса увеличивает риск развития рака поджелудочной железы - ученые Колбаса увеличивает риск развития рака поджелудочной железы - ученые
Шведские ученые заявили, что каждая дополнительная сосиска в день, по словам ученых, увеличивает риск развития рака поджелудочной железы на 19%.

Ученые назвали людей, предрасположенных к раку Ученые назвали людей, предрасположенных к раку
Опасная мутация делает людей менее защищенными перед раком поджелудочной железы и может передаваться по наследству.

Ученые обнаружили связь между подростковым ожирением и раком Ученые обнаружили связь между подростковым ожирением и раком
Если человек в подростковом возрасте страдал ожирением, риск появления рака у него возрастает почти в четыре раза.

Бактерии приспособили для лечения рака поджелудочной железы Бактерии приспособили для лечения рака поджелудочной железы
Ученым удалось снизить в два раза число метастаз рака поджелудочной железы, использовав для этого ослабленные болезнетворные бактерии-листерии, с прикрепленными к ним атомами радиоактивного рения-188.

Ученые предложили новый метод лечения рака поджелудочной железы Ученые предложили новый метод лечения рака поджелудочной железы
Британские ученые заявили, что новое сочетание лекарств может удвоить шансы на долгосрочное выживание пациента.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: