В России двухлетнему ребенку сменили пол из-за редкого заболевания

В России двухлетнему ребенку сменили пол из-за редкого заболевания

В Ростовской области провели уникальную операцию по смене пола двухлетнему мальчику.

Как сообщает Life News, ребенок родился с набором женских хромосом, после чего ему была сделана операция по смене пола. Врачи не исключают, что в будущем прооперированный мальчик сможет забеременеть.

Операция по смене пола длилась почти семь часов. Хирурги сделали ребенку пластику мужских половых органов, преобразовав их в женские. Внутренние детородные органы, деформированные с рождения, также откорректировали.

Издание отмечает, что ребенок родился здоровым и роды прошли без осложнений. Однако сразу после родов врачи отправили мать ребенка на обследование, высказав сомнения в поле ребенка. Через несколько дней медики поставили новорожденному диагноз - женский псевдогермафродитизм. Внешне похожий на мальчика ребенок имел набор женских хромосом и женские внутренние половые органы.

Дополнительные обследования и подготовка ребенка к операции заняли почти два года. Все это время родители не делали даже свидетельства о рождении, а по всем документам ребенок проходил только по фамилии.

Родные также старались не акцентировать внимание на поле малыша. Мальчика, внутри которого жила девочка, никогда не одевали в мальчишеские вещи. Вместе с тем мама до самой операции не пыталась воспитывать в своем сыне дочь.

Теперь ребенок будет развиваться как девочка, но ему необходим постоянный контроль эндокринолога, а также всю жизнь придется пить гормоны. По словам врачей, у девочки, которую после операции уже официально назвали Ксюшей, даже есть возможность забеременеть в будущем. "Она маловероятна, но ее нельзя исключать", - рассказал журналистам заведующий отделением урологии детской областной больницы Ростова Владимир Сизонов.

Напомним, в начале ноября сообщалось о лесбийской паре из американского города Окленд, который готовит своего 11-летнего приемного сына Тома к операции по смене пола.

Другие новости по теме

Лесбийская пара из США готовит своего приемного сына к операции по смене пола Лесбийская пара из США готовит своего приемного сына к операции по смене пола
Лесбийская пара из американского города Окленд готовит своего 11-летнего приемного сына Тома к операции по смене пола, сообщает Fox News.

В Китае сестры-близнецы готовятся к операции по смене пола В Китае сестры-близнецы готовятся к операции по смене пола
Китайские сестры-близнецы перенесли один из этапов операции по смене пола в одной из шанхайских больниц, сообщает The Province.

В США впервые провели операцию по пересадке ребенку искусственной трахеи В США впервые провели операцию по пересадке ребенку искусственной трахеи
В США провели операцию по пересадке двухлетнему ребенку биоинженерной трахеи.

В Британии мужчина, сменивший пол, родил ребенка В Британии мужчина, сменивший пол, родил ребенка
Британец, которому ранее была сделана операция по смене пола, родил сына, сообщает сегодня, 13 февраля, британское издание Daily Telegraph.

Суд подтвердил право индийца на операцию по смене пола Суд подтвердил право индийца на операцию по смене пола
Суд в индийском Мумбаи подтвердил право 21-летнего мужчины пройти операцию по смене пола вопреки несогласию его семьи.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: