Британские ученые: Дополнительный час сна снижает риск инфаркта

Британские ученые: Дополнительный час сна снижает риск инфаркта

Британские ученые доказали, что дополнительный час сна на треть снижает риск сердечных заболеваний, сообщает портал Likar.info.

В ходе эксперимента специалисты в течение 5 лет наблюдали за 495 добровольцами в возрасте от 35 до 47 лет. В конце эксперимента у 12% из них были обнаружены симптомы отвердения сердечных артерий, что является основной причиной инфаркта. Более подробное исследование выявило, что дополнительный час ночного сна снижает этот риск на 33%.

Природа связи между сном и отвердением артерий пока не установлена, но исследователи называют свою работу еще одним подтверждением важности полноценного сна.

Напомним, в начале августа американские ученые пришли к выводу, что курящие женщины больше подвержены риску инфарктов, чем мужчины.

Другие новости по теме

Клубника снижает риск инфаркта у женщин Клубника снижает риск инфаркта у женщин
Ученые из США установили, что три порции клубники и голубики в неделю как минимум на треть снижают риск инфаркта у женщин.

Исследование: Чистка зубов снижает риск развития сердечных заболеваний Исследование: Чистка зубов снижает риск развития сердечных заболеваний
Тайванские ученые провели исследование, в ходе которого установили, что профессиональная чистка зубов снижает риск развития сердечных заболеваний на 24%, сообщает Reuters.

Исследование: Курящие женщины больше подвержены риску инфарктов Исследование: Курящие женщины больше подвержены риску инфарктов
Курящие женщины больше подвержены риску инфарктов, чем мужчины, свидетельствуют результаты исследования американских ученых, опубликованного в журнале Lancet.

Ученые назвали помогающий снизить риск инфаркта продукт Ученые назвали помогающий снизить риск инфаркта продукт
Ежедневное употребление 150 граммов черники снижает риск развития болезней сердечно-сосудистой системы на 15%.

Темный шоколад снижает риск развития сердечных заболеваний Темный шоколад снижает риск развития сердечных заболеваний
Темный шоколад может уменьшить риск появления сердечных болезней за счет снижения уровня глюкозы и "плохого" холестерина в крови, одновременно повышая уровень "хорошего" холестерина.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: