Темный шоколад снижает риск развития сердечных заболеваний

Темный шоколад снижает риск развития сердечных заболеваний

Темный шоколад может уменьшить риск появления сердечных болезней за счет снижения уровня глюкозы и "плохого" холестерина в крови, одновременно повышая уровень "хорошего" холестерина.

Об этом сообщает портал HealthDay со ссылкой на данные исследователей университета Сан-Диего (США).

Темный шоколад содержит флаванол - вещество, которое имеет антиоксидантные и противовоспалительные свойства. Ранее исследования доказали связь между потреблением флаванола и риском сердечно-сосудистых заболеваний.

В исследовании принял участие 31 человек, каждый из которых ежедневно принимал 50 граммов черного шоколада, содержащего 70% какао, либо такую же порцию белого шоколада с 0% какао. Темный шоколад использовался потому, что содержит больше флаванола. Перед исследованием ученые записали показатели, в частности, кровяного давления, липидного профиля (уровень жира) и глюкозы в крови. Эти же данные были проверены спустя 15 дней приема шоколада.

Тесты показали, что те, кто ел горький шоколад, имели меньший уровень глюкозы в крови и "плохого" липопротеина низкой плотности, но вместе с тем высокий уровень "хорошего" холестерина по сравнению с теми, кто ел белый шоколад.

Несмотря на эти данные, подтверждающие пользу темного шоколада в борьбе с сердечными болезнями, исследователи подчеркивают, что злоупотреблять им нельзя, так как он насыщен жирами и высококалориен.

В США, по оценкам, среднестатистический житель съедает более 10 фунтов (4,5 килограмма) шоколада в год.

Ранее ученые пришли к выводу, что люди, которые регулярно едят шоколад, обычно бывают стройнее.

Другие новости по теме

Ученые доказали пользу шоколада для мозга Ученые доказали пользу шоколада для мозга
Он уменьшает риск нейродегенеративных заболеваний.

Регулярное употребление шоколада может снижать риск инсульта Регулярное употребление шоколада может снижать риск инсульта
Шведские ученые из Каролинского Института в Стокгольме пришли к выводу, что шоколад снижает риск возникновения инсульта, сообщает Reuters.

Мировые цены на шоколад вырастут из-за подорожания какао
Причиной подорожания шоколада является значительный рост мировых цен на какао

Эксперты прогнозируют рост цен на шоколад Эксперты прогнозируют рост цен на шоколад
Эксперты прогнозируют, что к концу 2013 года цены на шоколад достигнут шестилетнего максимума, пишет издание The Wall Street Journal.

Те, кто едят шоколад, Те, кто едят шоколад, "стройнее", полагают ученые
Американские ученые, изучив рацион, потребление калорий и индекс массы тела у тысячи человек, пришли к выводу, что люди, которые регулярно едят шоколад, обычно бывают стройнее.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: