Японские ученые научились определять депрессию по анализу крови

Японские ученые научились определять депрессию по анализу крови

Японские ученые из отделения биомедицинских наук Университета Хиросимы обнаружили механизм, позволяющий получить объективные данные о депрессии на основе анализа крови, сообщается на официальном сайте Университета.

В ходе исследования под руководством профессора Сигэто Ямаваки удалось определить ген, отвечающий за создание белка BDNF - нейротрофического фактора мозга. Для эксперимента были взяты анализы крови у двух групп людей - здоровых и страдающих от депрессии. Выяснилось, что у подверженных депрессии химическая реакция - метилирование, проходящая в гене, обладает ярко выраженными особенностями.

До сих пор при лечении депрессии врачам приходилось давать оценку состояния пациента, основываясь лишь на его субъективных ощущениях. Механизма по определению состояния больного и выявления заболевания, как в случае с сахарным диабетом или высоким артериальным давлением, не существовало.

Депрессия считается в Японии одной из серьезных социальных проблем. Ежегодно в стране добровольно уходит из жизни более 30 тысяч человек, из них семь тысяч - по причине депрессии.

Напомним, в апреле этого года глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова заявила, что к концу нынешнего десятилетия депрессия будет занимать первое место среди неинфекционных заболеваний жителей Земли.

Другие новости по теме

Депрессия ускоряет старение мозга – ученые Депрессия ускоряет старение мозга – ученые
У страдающих от депрессии людей раньше ухудшается память, замедляется скорость обработки информации и ухудшаются исполнительные функции.

В США разработали диагностику депрессии по анализу крови В США разработали диагностику депрессии по анализу крови
Американские ученые разработали точную диагностику депрессии по анализу крови, сообщает EurekAlert!.

Возникновение послеродовой депрессии зависит от генетической предрасположенности Возникновение послеродовой депрессии зависит от генетической предрасположенности
Британские ученые обнаружили изменения в генах, которые сигнализируют о предрасположенности женщины к послеродовой депрессии, сообщает Science Daily.

Российские ученые обнаружили ген депрессии у европейцев Российские ученые обнаружили ген депрессии у европейцев
Ген нашли в ходе изучения геномов, полученных от голландского центра Эразмус.

Канадские ученые нашли молекулу, от которой зависит успех лечения депрессии Канадские ученые нашли молекулу, от которой зависит успех лечения депрессии
Ученые из Университета Британской Колумбии в Ванкувере нашли молекулу вещества, уровень которого у человека и других приматов указывает на депрессию.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: