Мозг человека не понимает, для чего нужно бросать курить - ученые

Мозг человека не понимает, для чего нужно бросать курить - ученые
Фото: АР
Потенциальная выгода из отказа от курения может иметь несущественное значение для некоторых людей.

Курильщикам тяжело справиться с пагубной привычкой не столько из-за никотиновой зависимости, сколько из-за специфических процессов, происходящих в их мозге. К такому выводу пришли исследователи Университета штата Пенсильвания (США), пишет Daily Mail.

Американские ученые при помощи МРТ наблюдали за работой мозга курильщиков, лишенных никотина. В частности, среди испытуемых были те, чей мозг очень слабо реагировал на обещанные награды взамен отказа от вредной привычки. Даже в случае, если такой наградой была большая сумма денег.

"Потенциальная выгода из отказа от курения - например, перспектива экономии денег или улучшения здоровья - может иметь несущественное значение для некоторых людей и, соответственно, слабее влияет на их поведение, усилия в борьбе с пристрастием", - отмечает доктор Стивен Уилсон, доцент кафедры психологии, Университета штата Пенсильвания.

Исследователи уверяют, что это открытие позволит существенно улучшить традиционные методы помощи людям в отказе от курения.

"Например, мы могли бы сразу определять курильщиков, чей мозг слабо реагирует на всяческие награды и стимулы бросить курить. Таким пациентам нужно будет уделять больше внимания, а также предложить определенные меры, направленные на повышение шансов на успех", - поясняют исследователи.

Как ранее сообщалось, ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско представили исследование, в котором обосновали бесполезность использования электронных сигарет для отучения от курения.

Другие новости по теме

Стимуляция мозга. Ученые придумали новый способ бросить курить Стимуляция мозга. Ученые придумали новый способ бросить курить
Ученые заявили, что избавиться от никотиновой зависимости можно с помощью магнитной стимуляции мозга, сообщает издание The Guardian.

Даже заядлые курильщики могут быстро возобновить здоровье после отказа от курения - исследование Даже заядлые курильщики могут быстро возобновить здоровье после отказа от курения - исследование
Даже курильщики со стажем, бросившие курить после 65 лет, могут снизить риск смерти от болезней сердца до показателей человека, вообще никогда не курившего, доказывают новые исследования.

Набор веса после отказа от курения зависит от того, как часто человек курил Набор веса после отказа от курения зависит от того, как часто человек курил
Японские ученые выяснили, что набор веса после отказа от курения зависит от того, насколько сильной была никотиновая зависимость.

Сегодня Международный день отказа от курения
Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения

Ученые определили, в какой день недели легче всего бросить курить Ученые определили, в какой день недели легче всего бросить курить
Сотрудники Университета Сан-Диего выявили, что чаще всего у людей возникает желание бросить курить по понедельникам. Ученые предполагают, что это открытие может облегчить процесс отказа от вредной привычки.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: